30.06.2007, 15:09 1683

Обзор мирового рынка золота на 29 июня 2007 года

АЛМАТЫ. 30 июня. Kazakhstan Today. На мировом рынке золота продолжается снижение котировок. 29 июня золото достигло минимума последних трех месяцев - $650,50 за унцию, так как инвесторы продолжают закрывать длинные позиции (на покупку), не желая нести повышенные риски. Средняя цена золота по лондонскому фиксингу за май 2007 года составила $666,86, за июнь - $655,49. Средняя цена золота за первую половину этого года - $658,12 за унцию.

Аналитики Calyon Corporate and Investment Bank считают, что цены ниже $650 определенно привлекут физических покупателей и окажут поддержку рынку, но в ближайшие недели они ожидают торгов в ограниченном диапазоне. В настоящее время цена ниже $650 должна рассматриваться как хорошая возможность для покупок как со стороны физических участников рынка, так и инвесторов.

Особенности мирового рынка золота в том, что золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляют сегодня более 31 тыс. тонн. Значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу. Кроме того, еще большие объемы золота имеются у населения (ювелирные украшения, монеты и др.). Часть этого золота - по крайней мере, в виде лома - также поступает на рынок. В результате основная доля в предложении золота приходится на его добычу. Но объемы добычи обладают значительной инерционностью.

В сложившейся ныне в мире экономической и политической ситуации золото используется еще и как финансовый инструмент и страховка от других биржевых рисков - в частности, ослабления доллара и неустойчивости других мировых валют. Если посмотреть на иностранные ETF - паи, торгующиеся на бирже, то сейчас на NYSE (Нью-Йоркской фондовой бирже) торгуется 15 паев отраслевых фондов золота, а ETF сейчас показывают существенный разброс в динамике. Таким образом, о корреляции ETF со стоимостью самого золота можно говорить только в долгосрочной перспективе. Кроме того, для торговли ETF необходимо получить доступ к NYSE через брокера. Таким образом, лучшей инвестицией в золото сейчас является все-таки покупка самого золота, а не его суррогатов.

Напомним, что так называемые суррогаты, это деривативы - фьючерсы и опционы, предназначенные для удовлетворения потребностей производителей золота, а также потребителей (ювелиров, специалистов электронной промышленности) в планировании своей хозяйственной деятельности. Цель таких участников так называемого срочного рынка - страховать (хеджировать) себя от риска неблагоприятного изменения цен на золото в будущем. К примеру, золоторудная компания, заключая фьючерсный контракт на продажу, получает цену, по которой продаст золото после окончания сезона добычи. С другой стороны, ювелирная мастерская имеет возможность зафиксировать цену сырья для управления стоимостью конечной продукции. Однако сделки заключаются на бирже, что позволяет играть на колебаниях цены спекулянтам. Бирж, на которых торгуются фьючерсы и опционы на золото, немного.

Агентство Reuters сообщило 29 июня, что Федеральная резервная система США сохранила ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,25% годовых по итогам заседания в четверг и исключила из итогового заявления характеристику базовой инфляции как повышенной. Однако ФРС повторила, что основной причиной для опасений остается вероятность сохранения нынешней инфляции.

Однако в целом мировой рынок золота остается неустойчивым, и оптимизм инвесторов несколько поутих, после того как продажи центральными банками золота усилили нынешнее его снижение. В то же время спрос на золото в странах Персидского залива растет. Об этом сообщает Мировой совет по золоту (World Gold Council). В том числе в ОАЭ объем потребления золота за первую половину этого года оценивается в 58 тонн.

Отметим, что весьма большую роль на мировом рынке золота играет ЮАР, обладающая богатыми и разнообразными природными ресурсами, и где горнодобывающая промышленность является одной из наиболее важных отраслей экономики. В рамках новой политики страны под названием Black Economic Empowerment южноафриканское правительство приняло решение к 2014 году сосредоточить 26% мощностей данной отрасли в руках компаний, принадлежащих представителям коренного населения страны.

Однако в южноафриканском производстве различного минерального сырья наблюдаются неоднородные тенденции. С одной стороны, золотодобыча в стране последовательно сокращается ввиду истощения рудных ресурсов на месторождениях, с другой стороны, производство других металлов увеличивается, чему в последнее время способствует высокий спрос на указанные сырьевые материалы со стороны потребителей в Китае и Индии.

И все же ожидается, что в 2007 году восстановится уровень содержания золота в руде, добываемой на втором по величине южноафриканском руднике Driefontein, а также значительно увеличится производство металла на новом руднике Moab Khotsong компании AngloGold Ashanti. С 2008 года Harmony Gold намерена начать эксплуатацию пяти новых предприятий. Не входящие в "большую четверку" компании Great Basin Gold Ltd, Simmer and Jack Mines и Aflease Gold также имеют проекты по расширению золотодобывающих мощностей, которые планируется осуществить в 2008-2010 годы.

Стремясь удовлетворить растущий спрос на рынке драгоценностей, Китай наращивает объем добычи золота и уже в этом году обещает выйти на второе место в мире, обогнав США. В настоящее время Китай занимает третье место в мире по добыче золота. В 2006 году объем золотодобычи в Китае составил 240 тонн, в то время как в США - 260 тонн, а ЮАР - 270 тонн. По официальным данным, за четыре месяца этого года объем добычи золота в Китае составил рекордные 77,7 тонны. Это позволяет прогнозировать общий рост по итогам года не менее 8,3%. Таким образом, Китай вполне может обогнать США, где добыча золота в 2006 году выросла всего на 4%. Основным фактором, стимулирующим рост золотодобычи в Китае, остается рост мирового и внутреннего спроса на драгоценные металлы.

Китай планирует увеличить производство золота в текущем году на 8,3%, или до 260 тонн, передает Reuters со ссылкой на представителя China National Gold Group. Таким образом, Китай может занять вторую строчку в списке стран крупнейших производителей золота в мире. Спрос на золото в Китае также ожидается на уровне 260 тонн в 2007 году, благодаря спросу в ювелирном секторе. Китайский рынок драгоценностей - один из самых быстроразвивающихся. С начала года спрос на золото в Китае вырос на 44%.

Мировая добыча золота в этом году может вырасти с минимального за 10 лет уровня, сообщает GFMS, крупнейшая аналитическая компания на рынке драгметаллов. На данном этапе рост может составить 1-2%, или 30 тонн, считают в GFMS. При этом в целом объем поставок золота с учетом добычи на рудниках, вторичного производства и продаж со стороны центробанков в 2007 году продолжит снижаться третий год подряд.

Цены на золото в 2007 году могут достигнуть $750 за тройскую унцию, прогнозирует американская компания Newmont Mining, вторая по величине золотодобывающая компания в мире.

Исходя из сложившейся сейчас на мировом рыке ситуации, можно сказать, что в ближайший месяц цены на золото будут оставаться на высоких отметках. Те тенденции, которые в последние годы оказывали влияние на цены, сохранятся и дальше. Слабость доллара, нестабильная ситуация в мире, влияние на рынок золота высоких цен на нефть и инвестиций дадут возможность золоту играть все ту же большую роль на финансовых рынках.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?