29.09.2006, 14:48 1433

Обзор развития малого бизнеса Казахстана в январе - августе 2006 года

АЛМАТЫ. 29 сентября. Kazakhstan Today. Агентство РК по статистике подвело итоги развития малого бизнеса Казахстана за восемь месяцев текущего года, передает Kazakhstan Today.

По данным госстатагентства, на 1 сентября 2006 года в республике зарегистрировано около 166,9 тыс. предприятий малого бизнеса, что на 8,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Большая часть активных предприятий (34,3%) специализируется на торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, так как этот вид деятельности наиболее доступен предприятиям малого бизнеса. Строительством на отчетный период занято 16,4% активных предприятий; операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг потребителям - 15,3%; промышленной деятельностью - 13,4% (при этом 93,1% от общего количества приходится на обрабатывающую промышленность).

В региональном разрезе наибольшее количество активных предприятий приходится на Алматы (28,7%), Астану (10,1%), а также Южно-Казахстанскую (9,3%) и Восточно-Казахстанскую (7,7%) области.

Численность работников на предприятиях малого бизнеса республики на начало сентября 2006 года, по данным Агентства по статистике, составила 548,1 тыс. человек. При этом более 28,2% всех занятых приходится на предприятия малого бизнеса, относящиеся к торговле, ремонту автомобилей и предметов личного потребления, к строительству - 19,2% и промышленности - 14,2%.

Наибольшая численность занятых в сфере малого бизнеса зарегистрирована в Алматы (24,2% от общего числа занятых), Южно-Казахстанской (9,2%), Восточно-Казахстанской (7,9%) и Карагандинской (6,9%) областях.

Выпуск продукции предприятиями малого бизнеса в Казахстане за прошлый месяц составил 93,1 млрд. тенге. В том числе около 28,6% - предприятиями малого бизнеса, осуществляющими свою деятельность в сфере строительства, 22,7% - торговли, ремонта автомобилей и других предметов личного пользования, 16,8% - промышленности.

Наибольший выпуск продукции предприятиями малого бизнеса приходится на Алматы (28,6% от общего выпуска товаров), Астану (14%), Атыраускую (7,9%) и Алматинскую (5,9%) области.

По состоянию на 1 сентября 2006 года в республике зарегистрировано более 190,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Количество действующих крестьянских (фермерских) хозяйств на отчетный период составило 161,2 тыс. единиц. При этом численность занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах достигла 413,1 тыс. человек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?