26.07.2010, 11:14 1477

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 26 июля. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 26 июля 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: Торги на внутреннем рынке в пятницу завершились уверенным ростом благодаря позитивной динамике на европейских торгах. Индекс KASE по итогам торгов вырос на 1,23%. Основной вклад в рост индекса KASE внесли акции горнорудных компаний: акции Kazakhmys и ENRC прибавили на 6,12% и 5% соответственно. В целом объемы торгов акциями, входящими в представительский список снизились на 24%. Торги казахстанскими акциями и депозитарными расписками на Лондонской фондовой бирже проходили позитивно. Акции горнорудных компаний демонстрировали позитивную динамику, однако во второй половине начали снижаться, несмотря на пробитие цены на медь уровня сопротивления в $7000 за тонну. Акции Kazakhmys по результатам торгов на LSE выросли на 1,9%, акции ENRC снизились на 0,9%. Остальные основные акции и ГДР завершили торги на положительной территории: НСБК (+2,1%), РД КМГ (+1,7%), ККБ (+1,02%).

Торги в Европе сегодня, вероятно, будут проходить при положительной динамике основных фондовых индексов, так как инвесторы могут положительно воспринять результаты стресс-тестов по европейским банкам, которые показали, что лишь капиталы первого уровня семи европейских банков будут находиться ниже 6% при негативном развитии ситуации.

Акции РД КМГ на внутреннем рынке имеют неплохие шансы на повышение, учитывая значительную разницу между ценами акций и ГДР. Не исключено, что инвесторы начнут фиксацию прибылей по акциям Kazakhmys и ENRC, что будет оказывать давление на индекс KASE. Торги по акциям банков могут проходить позитивно.

Мировые фондовые рынки: В ходе пятничных торгов на рынках Европы наблюдалась разнонаправленная динамика. С одной стороны, рынки поддерживала макроэкономическая статистика в регионе. В частности, индекс деловых настроений в Германии, по данным IFO, вырос в июле на 4,4 пункта, до 106,2 пункта. Индекс текущей ситуации в июле также продемонстрировал рост.

Положительными оказались и данные по ВВП Великобритании, который вырос во II квартале 2010 года на 1,1% в квартальном выражении. Данные оказались существенно лучше ожиданий.

С другой стороны, давление на рынки оказало известие о том, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило суверенный кредитный рейтинг Венгрии, находящийся на уровне Baa1, в список на пересмотр с возможным понижением.

Над инвесторами также довлела предстоящая после закрытия торгов в Европе публикация результатов стресс-тестирования банков. В результате инвесторы не осуществляли активных продаж и покупок. На открытии торгов в США также наблюдалась некоторая нерешительность. Инвесторы по-прежнему были мотивированы на рост, благодаря хорошим корпоративным отчетам, однако предпочитали дождаться результатов стресс-тестов в Европе. После опубликования результатов стресс-тестов инвесторы находились в некотором замешательстве. На самом деле результаты оказались положительными, так как только 7 банков не прошли стресс-тесты. Не прошедшим тесты банкам понадобится докапитализация в размере около 3,5 млрд евро, что существенно меньше ожиданий рынка. На рынке ходили спекуляции, что банкам потребуется от 50 до 100 млрд евро. Тем не менее чересчур хороший результат озадачил инвесторов в объективности стресс-тестов.

Во второй половине дня на рынке США все-таки возобладал оптимизм и индексы завершили день и неделю на положительной территории. В ходе сегодняшних торгов в Азии наблюдается рост основных индексов региона. Поддержку рынкам региона оказывает информация о росте ВВП Южной Кореи во II квартале 2010 года на 7,2% в годовом выражении, что выше средних прогнозов в 6,9%.

Также неплохой оказалась статистика в Японии по объемам торгового экспорта и импорта. Незначительная коррекция наблюдается в котировках фьючерсов на медь, что вполне логично после 4 дней бурного роста. Фьючерсы на нефть и американские индексы держатся в плюсовой зоне. Премаркет для торгов в Европе складывается позитивно. Влияние на ход торгов на фондовых и товарных рынках сегодня могут оказать июньские данные по продажам новых домов в США.

$1 = 147,46 тенге

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?