28.12.2017, 18:58 12728

Около 20 объектов МСБ открыто в Есильском районе Акмолинской области по госпрограмме

Благодаря реализации данных проектов создано 28 постоянных рабочих мест.
Кокшетау. 28 декабря. Kazakhstan Today - Около 20 объектов МСБ открыто в Есильском районе Акмолинской области по госпрограмме Продуктивной занятости и развития массового предпринимательства в 2017 году, передает Kazakhstan Today.

Владелица ресторана-бара "Ковчег" Анна Есимшарипова с 2000 года является индивидуальным предпринимателем и содержит два продуктовых магазина. На исполнение своей давней мечты - открытие заведения общественного питания - ее подвигла дочь Валерия, которая, работая юристом в Есильском районном филиале Палаты предпринимателей, не понаслышке знает о возможностях, предоставляемых государством для развития бизнес-среды", - рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.


По информации УВП, Анна Есимшарипова подготовила необходимые документы и бизнес-проект будущего ресторана. С июля, получив кредит в размере 8 млн тенге, предприниматель начала капитальный ремонт имеющегося здания, приобретение оборудования и мебели. В преддверии Нового года уютное заведение на 50 посадочных мест и вкусной кухней распахнуло двери посетителям.

Я ни минуты не сожалела, что начала двигаться по этому пути, благодарна своим родным за поддержку и помощь. Сейчас нам предстоит самая важная задача - держать заданный ритм, не подводить своих клиентов, а в наступающем году планируем приобрести караоке и благоустроить территорию", - поделилась планами бизнесвумен.


По информации УВП, в Есильском районе по этому же направлению Программы реализовано еще 18 проектов, в том числе один стартап-проект "Открытие аптеки "Лотос", 11 проектов в сфере животноводства, 6 - растениеводства. Благодаря реализации данных проектов, создано 28 постоянных рабочих мест.

Кроме того, по первому направлению Программы 53 человека из числа молодежи, не получившей профильное образование после школы, на бесплатной основе поступили в средне-специальные учебные заведения Акмолинской области. Еще 281 человек прошел краткосрочные курсы дуального обучения на базе Агротехнического колледжа №7 города Есиль и в образованных учебных центрах в отдаленных населенных пунктах по специальностям бухгалтер, оператор котельных установок, механизатор, организация общественного питания.

Как отметили в УВП, 120 участников программы уже трудоустроено.

На социальные рабочие места направлено 18 человек и 30 на молодежную практику. В дальнейшем все обеспечены постоянным рабочим местом.

Государственная поддержка важна для всех категорий населения, и есильцы ценят эту заботу. Ставя перед собой высокие цели - стремятся достичь результатов, на следующий год планируется реализация более 10 проектов по Программе "Продуктивной занятости и массовой предпринимательства".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?