28.05.2009, 19:06 1878

ОПЕК оставила объем нефтедобычи на прежнем уровне

Мировые цены на нефть продолжили свой рост в преддверии заседания ОПЕК. Большинство трейдеров ожидали, что картель оставит уровень добычи нефти на прежнем уровне, а понемногу растущий спрос "разгонит" цены на нефть до $75 - 85 за баррель. На этом фоне цена на нефтяные фьючерсы приблизилась к своим семимесячным максимумам.

Алматы. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) оставила квоты на нефтедобычу на прежнем уровне. Такое решение было принято сегодня на саммите ОПЕК в Вене, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

По данным РБК, по итогам торгов 27 мая цены мирового рынка на нефть повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - Brent Crude Futures Electronic - $62,50 (+1,26) за баррель; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $63,45 (+1,00) за баррель.

"Мировые цены продолжили свой рост в преддверии заседания Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Большинство трейдеров ожидали, что картель оставит уровень добычи нефти на прежнем уровне, а понемногу растущий спрос "разгонит" цены на нефть до $75 - 85 за баррель. На этом фоне цена на нефтяные и бензиновые фьючерсы приблизилась к своим семимесячным максимумам, а Light Sweet в какой-то момент даже торговалась на уровне $63,82 за баррель - невиданная цена с ноября минувшего года", - отмечается в сообщении РБК.

"Впрочем, несколько сдерживающие влияние на нефтяные цены оказало укрепление доллара по отношению к евро, чему отчасти способствовала умеренно позитивная макроэкономическая статистика по недвижимости США. Так, Национальная ассоциация риелторов США сообщила, что годовой объем (за последние 12 месяцев) продаж домов на вторичном рынке жилья в США в апреле 2009 года повысился на 2,9% по сравнению с аналогичным показателем марта 2009 года и составил 4,68 млн единиц", - сообщает информагентство.

Следующий очередной саммит ОПЕК пройдет 9 сентября 2009 года в Вене, а 17 декабря будет проведен внеочередной саммит в Анголе, которая в настоящее время председательствует в ОПЕК.

Как сообщалось ранее, на последнем совещании организации, в середине марта 2009 года, было решено не снижать квоты на нефтедобычу. С сентября прошлого года организация сократила добычу на 4,2 млн баррелей в сутки и, по мнению наблюдателей, выполняет эти решения на 80%.

ОПЕК основана в 1960 году с целью координации действий по объему продаж и установлению цен на сырую нефть. Организация контролирует около половины мирового объема торговли нефтью. На долю нефтяного картеля, который в 1962 году зарегистрирован в ООН в качестве полноправной межправительственной организации, приходится около 40% мировой добычи нефти.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?