29.01.2016, 14:31 8932

Ослабление тенге окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков - S&P

Франкфурт. 29 января. Kazakhstan Today - Ослабление тенге окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков и может привести к негативным рейтинговым действиям, сообщается в новом отчете Standard & Poor's "Как недавняя девальвация тенге повлияла на кредитоспособность казахстанских банков?".

"Недавнее ослабление казахстанской национальной валюты - тенге - окажет давление на показатели капитализации казахстанских банков и, как следствие, может привести к негативным рейтинговым действиям", - сообщается в отчете S&P.

"Это обусловлено тем, что объем валютных активов банков существенно увеличился, а их капитал по-прежнему деноминирован в тенге. Мы полагаем, что слабые показатели прибыльности банков и ограниченная способность и готовность их акционеров предоставлять дополнительный капитал не позволяют компенсировать текущее снижение показателей капитализации", - пояснила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

Как сообщается в отчете, наиболее значительным рискам будут подвержены банки, у которых доля валютных кредитов значительно превышает уже высокий средний показатель по банковской системе (по оценкам, 35-40%).

С 20 августа 2015 года, когда Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) и центральное правительство отменили привязку национальной валюты к доллару США, тенге обесценился приблизительно на 50%, отметили в S&P.

"Наша оценка показателей капитализации банковского сектора Казахстана более консервативна по сравнению с официальной статистикой регулирующих органов вследствие применения различных методологий. В соответствии с нашей методологией показатели капитализации банковского сектора Казахстана оцениваются в лучшем случае как "умеренные", о чем свидетельствует средний коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), рассчитанный по методологии Standard & Poor's, который в конце 2014 года составлял около 7%. Мы полагаем, что средние коэффициенты RAC казахстанских банков ухудшились примерно до 6,3-6,6% в конце 2015 года вследствие обесценения тенге, слабых показателей прибыльности и ограниченных объемов нового капитала", - указывается в отчете.

"Давление на показатели капитализации банков обусловливает возможность негативных рейтинговых действий в отношении ряда казахстанских банков, на что указывают "Негативные" прогнозы по рейтингам некоторых из них", - сообщила госпожа Эсс.

"В частности, негативные рейтинговые действия возможны в случае значительного ухудшения показателей капитализации (определяемых на основании прогнозируемого нами коэффициента RAC) вследствие девальвации тенге в 2015 году и (или) других экономических факторов, что обусловит пересмотр нашей оценки капитализации и прибыльности этих банков", - отметила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?