18.02.2009, 16:29 782

Открытие военной базы Карши-Ханабад вызовет негативный резонанс в США - аналитик ICG

"Политический резонанс в Америке по поводу открытия такой базы в Узбекистане будет очень негативным из-за плохой репутации Узбекистана в сфере прав человека", - сообщил П. Куин-Джадж.

Алматы. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - Возможное возобновление эксплуатации военной базы Карши-Ханабад в Узбекистане для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан вызвало бы негативный политический резонанс в США, так как положение в сфере прав человека в Узбекистане весьма сложное, считает аналитик Международной кризисной группы (ICG) Пол Куин-Джадж (Paul Quinn-Judge), передает агентство со ссылкой на ИА CA-News.

"Политический резонанс в Америке по поводу открытия такой базы в Узбекистане будет очень негативным из-за плохой репутации Узбекистана в сфере прав человека", - сообщил П. Куин-Джадж.

У президента США Барака Обамы, по словам Куин-Джаджа, очень сильная позиция по поводу прав человека. "Ему придется ответить на довольно сложные вопросы, если вдруг возникнут какие-то доверительные отношения с таким человеком как президент Каримов, который не пользуется большой славой в мире как демократический президент", - сказал он.

База Карши-Ханабад в Узбекистане использовалась для поддержки операций НАТО на территории Афганистана с 2001 по 2005 год. После недавнего решения Кыргызстана о закрытии военной базы США на территории кыргызского аэропорта Манас американское руководство ищет альтернативные пути для транзита своих невоенных грузов в Афганистан, где НАТО проводит антитеррористические операции.

Напомним, что во вторник командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус прибыл в Узбекистан. По официальным данным, целью его визита является обсуждение вопросов региональной безопасности, проблемы восстановления мирной жизни в Афганистане, вопрос транзита американских невоенных грузов через территорию Узбекистана в Афганистан.

П. Куин-Джадж считает, что обсуждение нового маршрута через Центральную Азию будет одной из главных тем в ходе визита генерала Петреуса. Возможно, он попытается достичь договоренности о расширении деятельности базы западной коалиции в Термезе (в Узбекистане), где находится немецкая военная база, считает Куин-Джадж. Пограничный узел Термез-Хайратон - практически единственное железнодорожное сообщение с Афганистаном.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?