20.06.2011, 17:45 3493

Отвалы промышленных гигантов передадут СПК

Первым проектом в этом направлении станет открытие в ноябре завода в Балхаше, который из отходов Балхашского медеплавильного комбината будет получать медь методом выщелачивания.

Караганда. 20 июня. Kazakhstan Today - Отвалы промышленных гигантов, накопленные в срок до 1992 года, передадут социально-предпринимательским корпорациям (СПК). Об этом сообщил аким Карагандинской области Серик Ахметов, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил С. Ахметов, скоро все отвалы промышленных гигантов (вроде "Казахмыса" и "АрселорМиттал Темиртау"), накопленные в срок до 1992 года, будут переданы в распоряжение СПК. А это - миллионы тонн промышленных отходов, из которых можно получать ценное сырье. Современные технологии позволяют это делать с большим экономическим эффектом, пишет газета "Индустриальная Караганда".

Первым проектом в этом направлении станет открытие в ноябре завода в Балхаше, который из отходов Балхашского медеплавильного комбината будет получать медь методом выщелачивания. Аким области отметил, что это должно стать посылом для всех предпринимателей области для активного участия в реализации подобных проектов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?