30.07.2010, 13:27 1352

Ответственность за исполнение ветеринарных нормативов лежит на акимах всех уровней - МСХ РК

"Вспышки инфекций, произошедшие в Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областях, трагичны, но и поучительны. Умолкли все активные противники ужесточения ветеринарных требований", - сказал Е. Аман.

Астана. 30 июля. Kazakhstan Today - Ответственность за исполнение ветеринарных нормативов лежит на акимах всех уровней. Об этом сегодня в Астане в ходе I Международного животноводческого форума "KazMeat&Milk 2010" заявил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Евгений Аман, передает корреспондент агентства.

"Вспышки инфекций, произошедшие в Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областях, трагичны, но и поучительны. Умолкли все активные противники ужесточения ветеринарных требований", - сказал Е. Аман.

По его словам, "системные действия по соблюдению ветеринарных нормативов только начаты". "Мы в ближайшие годы добьемся их жесткого исполнения", - отметил он.

"В этой связи идет работа по инвентаризации скота. В местные исполнительные органы, сельские округа начали поступать компьютеры, сканеры, бирки для полной идентификации крупного рогатого скота", - проинформировал представитель министерства.

По его данным, "в следующем году будет проведена такая же работа по мелкому скоту, лошадям и верблюдам". "Не будет никаких отступлений от требований по полному переходу забоя скота на забойные пункты", - отметил Е. Аман.

По его словам, это не единовременный комплекс мер, а законодательно закрепленное требование. "И ответственность лежит на акимах всех уровней", - подчеркнул ответственный секретарь МСХ.

Он еще раз особо отметил, что необходимо "наладить жесткий ветеринарный контроль и обеспечить забой скота только в убойных пунктах".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?