11.04.2012, 18:38 2773

Парковка в центре Москвы станет платной

Для жителей Центрально округа предусмотрены льготы, но рассчитывать на них могут только собственники квартир, а не все, кто там прописан.

Москва. 11 апреля. Kazakhstan Today - Парковка в центре Москвы будет стоить 50 рублей в час, передает Kazakhstan Today.

С 1 января 2013 года парковка в пределах Бульварного кольца станет платной, сообщил в среду руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Предварительная плата - 50 рублей в час вне зависимости от района Центрального округа, пишет NEWSru.com.

В первую очередь плата будет взиматься на тех парковочных местах, которые мешают движению другого транспорта. До 1 сентября этого года планируется оформить всю необходимую нормативную базу, а с 1 октября пилотный проект по введению платы стартует на улицах Каретный ряд, Петровка и Театральной площади.

Для жителей Центрально округа предусмотрены льготы, но рассчитывать на них могут только собственники квартир, а не все, кто там прописан.

По информации Ликсутова, в ЦАО в настоящее время насчитывается 225 тысяч квартир. Транспортные средства владельцев внесут в электронную базу. "Коэффициент обеспеченности (парковками) будет 0,5-0,6", - сказал глава департамента, добавив, что "не все жители ЦАО смогут получить места на улично-дорожной сети".

Сначала стоянки будут бесплатными, но уже в этом году их постепенно начнут оборудовать видеокамерами и вводить плату.

Между тем уже с 15 апреля автомобилисты, нарушающие правила парковки, начнут получать по почте квитанции со штрафом. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина. Выявлять нарушителей будут автомобили ("парконы"), оборудованные комплексом фото- и видеофиксации, которые начали ездить по Москве еще в декабре.

По рекомендации ГИБДД уже составлен список из 65 наиболее проблемных маршрутов. "Пока такие спецмашины работают только в центре столицы, но в будущем рейды "парконов" будут охватывать всю столицу", - сказала А. Калинина.

Каждый "паркон" оборудован двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобилей, вторая фиксирует только номера машин.

В конце рейда собранные сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Затем данные отправляются в ГИБДД, где в автоматическом режиме оформляются постановления с фотоснимками общего плана и номера авто, GPS-координатами места нарушения ПДД и временем фиксации правонарушения.

Сейчас за нарушение правил парковки предусмотрены штрафы от 100 до 300 рублей. С 1 июля штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается до 2,5 тысячи рублей; за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе и на остановке общественного транспорта - до 3 тысяч рублей.

Также глава департамента пообещал, что в ближайшее время через специальные информационные системы, включая штатные и нештатные навигаторы в автомобилях, москвичам будет поступать информация о свободных местах для парковки как на улично-дорожной сети, так и в капитальных парковках.

На прошлой неделе глава департамента транспорта сообщал, что перед вступлением в силу строгих штрафов нарушителей предупреждать будут об этом, раскладывая под дворники машин специальные листовки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?