01.05.2009, 14:25 1099

Парламент Кыргызстана ратифицировал новое соглашение по золоторудному месторождению "Кумтор"

Парламент Кыргызстана ратифицировал новое мировое соглашение между правительством КР и "Центерра голд инк." по золоторудному месторождению "Кумтор".

Бишкек. 1 мая. "Казахстан Сегодня" - Парламент Кыргызстана ратифицировал новое соглашение между правительством КР и "Центерра голд инк." по золоторудному месторождению "Кумтор". За данный документ накануне на заседании жогорку кенеша проголосовало 75 депутатов, передает корреспондент агентства.

Как ранее сообщалось, мировое соглашение было подписано 24 апреля 2009 года в Бишкеке правительством КР и ОАО "Кыргызалтын" с одной стороны и канадскими компаниями "Центерра голд инк.", "Кумтор голд компани" и "Камеко" - с другой. Переговоры между сторонами длились более года.

Согласно новому соглашению, доля Кыргызстана в проекте увеличивается с 15,6% до 33%. Также республика отныне будет представлена не одним, а двумя членами в совете директоров, один из которых - независимый. И вдобавок КР практически становится совладельцем других месторождений, разрабатываемых "Центеррой голд инк.": "Бору" и "Гатсуурт" в Монголии, а также "Рэн" в США.

Кроме этого, предприятие ежегодно будет перечислять в бюджет Кыргызстана 18% от объема валовой продукции. Также компания будет платить налоги с продаж и подоходный налог, таможенные сборы, акцизы, НДС и отчисления в социальный фонд. А размер ежегодного налога за нанесение вреда окружающей среде составит $310 тыс., к тому же ежеквартально будет выплачиваться налог на землю в размере $1,25 млн.

По подсчетам правительства Кыргызстана, за период с 2009 по 2026 год (когда будут исчерпаны разведанные ресурсы месторождения) республика получит $3 млрд 432 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?