11.03.2013, 16:55 8409

Пенсионные активы ГНПФ на 1 марта составили 649,13 млрд тенге

Астана. 11 марта. Kazakhstan Today - Пенсионные активы ГНПФ на 1 марта составили 649,13 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"На 1 марта 2013 года пенсионные активы фонда составили 649,13 млрд тенге, из них: умеренный портфель фонда составил 637,99 млрд тенге; консервативный портфель фонда составил 11,14 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе ГНПФ.

Как уточнили в пресс-службе, консервативный портфель инвестиций пенсионных активов по состоянию на 1 марта 2013 года представлен ГЦБ РК, депозитами и деньгами на инвестиционном счете. Доля ГЦБ РК в консервативном портфеле составляет 47,63% от общего объема пенсионных активов консервативного портфеля.

Доля депозитов в консервативном портфеле за период с 1 февраля 2013 года по 1 марта 2013 года увеличилась с 34,53% до 40,34%. Увеличение доли депозитов произошло в связи с размещением депозита в АО ДБ "Сбербанк России".

По информации ГНПФ, на отчетную дату депозиты в консервативном портфеле размещены в следующие банки второго уровня Республики Казахстан: АО "Цеснабанк", АО "Банк "ЦентрКредит", АО ДБ "Сбербанк России", АО "АТФ Банк", АО "Каспий банк" и АО "Евразийский банк".

Также в пресс-службе сообщили, что умеренный портфель инвестиций пенсионных активов по состоянию на 1 марта 2013 года в основном представлен государственными ценными бумагами Республики Казахстан. Доля данных бумаг в умеренном портфеле уменьшилась с 43,52% до 42,43%. Уменьшение доли ГЦБ РК произошло в связи с увеличением пенсионных активов в умеренном портфеле.

Доли инвестиций в государственные ценные бумаги иностранных государств и облигации Международных финансовых организаций по состоянию на 1 марта 2013 года составляют 3,63% и 2,36%, соответственно. Уменьшение доли государственных ценных бумаг иностранных государств и облигации Международных финансовых организаций произошло в связи с увеличением пенсионных активов в умеренном портфеле, проинформировали в фонде.

Кроме того, в пресс-службе уточнили, что доля депозитов в умеренном портфеле за период с 1 февраля 2013 года по 1 марта 2013 года уменьшилась и составила 17,36% от пенсионных активов умеренного портфеля. Данное уменьшение произошло в связи с погашением депозитов в АО "Банк "ЦентрКредит", АО "АТФ Банк" и АО "Казкоммерцбанк". Также за отчетный период были размещены депозиты в АО "Каспий банк" и АО ДБ "Сбербанк России".

На отчетную дату депозиты размещены в следующих банках Республики Казахстан: АО "Казкоммерцбанк", ДБ АО "Сбербанк России", ДБ АО "Банк ВТБ", АО "АТФ Банк", АО "Каспий Банк", АО "Евразийский банк", АО "Цеснабанк" и АО "Банк "ЦентрКредит".

Пенсионные активы в умеренном портфеле АО "НПФ "ГНПФ" также размещены в облигации казахстанских компаний с участием государства: АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "КазМунайГаз", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания", АО "Казахстан Инжиниринг".

Доля корпоративных облигаций РК незначительно уменьшилась - на 0,03 процентных пункта и составила 16,40%. Данное уменьшение произошло в связи с увеличением пенсионных активов в умеренном портфеле. Также за период с 1 февраля по 1 марта 2013 года были приобретены облигации АО "Казахстан Инжиниринг" с купонной ставкой 5% годовых, отметили в пресс-службе.

По данным ГНПФ, доля корпоративных облигаций иностранных эмитентов в умеренном портфеле составила 0,15%. Доля структурных нот в портфеле составила 1,18% от пенсионных активов в умеренном портфеле. В числе инвестиций облигации таких иностранных компаний, как JP Morgan Chase Bank, Bank of America Merrill Lynch.

Доля акций и депозитарных расписок эмитентов РК в умеренном портфеле за отчетный период составила 2%. В числе инвестиций акции и депозитарные расписки таких компаний РК как: АО "Народный сберегательный банк Казахстана", АО "РД КазМунайГаз", АО "Казахтелеком", АО "КазТрансОйл", АО "Kcell".

В пресс-службе проинформировали, что доля акций иностранных эмитентов в умеренном портфеле за отчетную дату составила 1,06%. В числе инвестиций акции таких иностранных компаний, как Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., Deutsсhe Bank, Deutsche Telekom, Rio Tinto PLC, Sberbank.

Как отметили в пресс-службе, инвестиции в драгоценные металлы представлены инвестициями в золото. Доля золота в умеренном портфеле увеличилась с 7,13% до 9,65%. Данное увеличение произошло в связи с покупкой золота.

Структура умеренного портфеля пенсионных активов в разрезе валют состоит на 76,2% в национальной валюте; 22,1% в долларах США; 0,7% в российских рублях; 0,5% в малайзийских ринггитах; 0,3% в евро и 0,2% в английских фунтах стерлингов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?