06.04.2018, 15:37 10147

Переговоры с ЕАБР по финансированию строительства газопровода "Сарыарка" находятся в активной фазе

"Задача перед нами стоит привлечь международное финансирование, то есть международные финансовые институты. Сегодня эта работа ведется совместно нашими холдингами "Байтерек" и "Самрук-Казына". Переговоры идут. На сегодняшний день в наиболее активной фазе переговоры с Евразийским банком развития".
Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - Переговоры с Евразийским банком развития по привлечению инвестиций в строительство газопровода "Сарыарка" находятся в активной фазе. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент агентства.

По проекту "Сарыарка" мы не рассматриваем финансирование со стороны Всемирного банка и соответствующие переговоры никогда со Всемирным банком не вели. Задача перед нами стоит привлечь международное финансирование, то есть международные финансовые институты. Сегодня эта работа ведется совместно нашими холдингами "Байтерек" и "Самрук-Казына". Переговоры идут. На сегодняшний день в наиболее активной фазе переговоры с Евразийским банком развития", - рассказал Мирзагалиев.


Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что по маршруту газопровода голубым топливом будут обеспечиваться как крупные горда, так и пригородные поселки.

На первом этапе маршрут предполагает прохождение по трем областям - Кызылординской, Карагандинской и Акмолинской, а также по городу Астане. Соответственно, по трассе прохождения газопровода населенные пункты будут газифицироваться", - отметил вице-министр.


По его словам, на втором этапе предполагается продление газопровода до Кокшетау и Петропавловска. "Соответственно, оставшаяся часть Акмолинской области и Северо-Казахстанская область также будут газифицированы", - заключил Мирзагалиев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?