20.09.2008, 15:59 1182

Переговоры "Транснефти" и ВР по условиям расширения Каспийского трубопроводного консорциума завершились безрезультатно

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 сентября. "Казахстан Сегодня" - Переговоры российской Акционерной компании "Транснефть" и British Petroleum (BP) по условиям расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на минувшей неделе завершились безрезультатно, на следующей неделе ожидается еще одна встреча в рамках этих переговоров в формате "Транснефть", BP и Chevron, передает агентство со ссылкой на российские СМИ.

"Переговоры АК "Транснефть" и ВР по условиям расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) завершились безрезультатно", - сообщают "Ведомости" со ссылкой на вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова. "На следующей неделе ожидается еще одна встреча в рамках переговоров по расширению КТК представителей "Транснефти", ВР и Chevron", - пишет газета со ссылкой на ПРАЙМ - ТАСС.

Как сообщается на новостной ленте RusEnergy, позже вице-президент "Транснефти" разъяснил позицию британской компании. "Они (британские менеджеры. - Прим. агентства) хотят, чтобы сначала был погашен долг по кредитам КТК, выданным инвесторами проекта на его развитие. Но если расширение будет финансироваться из прибыли консорциума, то, по условиям соглашения, выплаты кредиторам приостанавливаются", - подчеркнул М. Барков.

"Вместе с тем несколько источников, близких к КТК, утверждают, что британцы ведут переговоры о продаже своей доли", - сообщает RusEnergy. "Два источника, близких к акционерам КТК, слышали о том, что BP ведет переговоры о продаже своей доли в акционерном капитале консорциума, причем главным претендентом на этот актив считается Chevron. Один из них говорит, что обе компании сплотились в вопросе ускорения согласования процедуры расширения КТК и даже намерены вместе склонить BP к уступке по оплате расширения трубы из прибыли проекта", - утверждает RusEnergy.

Информацию о таком намерении BP дает также информационно-аналитический портал "Нефть России" (НР). "ВР рассматривает возможность выхода из КТК", - цитирует НР представителя московского офиса британской компании Владимира Буянова. В то же время менеджер ВР уточнил изданию, что такое решение "может быть одним из вариантов".

"Между акционерами КТК и ВР существуют разногласия по способам финансирования расширения трубопроводной системы. ВР выступает за финансирование проекта путем привлечения внешних заимствований, а остальные акционеры - путем использования собственных средств консорциума", - приводит причины возможности такого решения "Нефть России".

По неофициальной информации, ВР намерена продать свои доли в двух совместных предприятиях с ЛУКОЙЛом и "КазМунайГазом" - LUKARCO B. V. (ВР - 49%) и Kazakhstan Pipeline Ventures (ВР - 19%), которые являются участниками КТК. Как сообщалось ранее, в этом году решение покинуть состав акционеров КТК принял Султанат Оман из-за неэффективности этого трубопроводного проекта. В августе Россия направила Оману согласие на выкуп его семипроцентной доли в КТК.

Помимо этого, министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Сауат Мынбаев в ходе двухдневных переговоров 6 - 7 мая сформировали единую позицию по вопросу расширения КТК с 32 до 67 млн тонн нефти в год.

Нефтепроводная система КТК, предназначенная для транспортировки казахстанской и российской нефти до терминала на Черном море, была введена в эксплуатацию в октябре 2001 года, ее нынешняя мощность составляет около 30 млн тонн в год. Российская доля (24%) в КТК находится в доверительном управлении "Транснефти". Помимо России, акционерами консорциума в настоящее время являются Казахстан (19%) и Султанат Оман (7%).

Среди частных нефтяных компаний - участников консорциума - Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компани (Chevron Caspian Pipeline Consortium Company) - 15%, ЛУКАРКО Б. В. (LUKARCO B. V.) - 12,5%, Роснефть-Шелл Каспиан Венчерз Лтд. (Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited) - 7,5%, Мобил Каспиан Пайплайн Компани (Mobil Caspian Pipeline Company) - 7,5%, Эни Интернешнл Н. В. (Eni International (N. A.) N. V.) - 2%, БГ Оверсиз Холдинг Лтд. (BG Overseas Holding Limited) - 2%, Казахcтан Пайплайн Венчерз ЛЛС (Kazakhstan Pipeline Ventures LLC) - 1,75% и Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС (Oryx Caspian Pipeline LLC) - 1,75%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?