25.07.2009, 13:35 719

Перспективы и возможности реализации сделки между "БТА Банком" и Сбербанком достаточно высоки - Сайденов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 25 июля. "Казахстан Сегодня" - Перспективы и возможности реализации сделки между АО "БТА Банк" и Сбербанк РФ достаточно высоки. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга сообщил председатель правления "БТА Банка" Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

"Я считаю, что перспективы и возможности реализации такой сделки (приобретение Сбербанком акций БТА. - Прим. агентства) достаточно высоки", - сообщил А. Сайденов.

"Ситуация по переговорам (со Сбербанком. - Прим. агентства) в принципе нормальная. У нас создана рабочая группа как со стороны работников "БТА Банка", так и со стороны Сбербанка, которые обмениваются информацией. В целом понятно, что окончательное решение Сбербанка во многом будет зависеть от успеха реструктуризации внешних обязательств", - сообщил глава "БТА Банка".

Как сообщалось ранее, по данным газеты "КоммерсантЪ", "отчетность по МСФО АО "БТА Банк" впервые показала глубину его проблем". "На конец 2008 года капитал банка составлял минус $6,2 млрд. Приобретать такой актив Сбербанку нет никакого смысла, казахский банк продолжает переговорный процесс с целью произвести хорошее впечатление на кредиторов, уверены эксперты", - пишет издание.

По информации газеты, на днях директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов заявил, что "предварительный due diligence показал сложность и глубину проблем" в вопросе приобретения Сбербанком "БТА Банка".

Кроме того, "большим банком с большими проблемами" назвал "БТА Банк" глава Центрального банка Сергей Игнатьев на собрании акционеров Сбербанка, где в состав наблюдательного совета Сбербанка в качестве независимого директора впервые вошел глава казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", контролирующего "БТА Банк", Кайрат Келимбетов", - отмечается в статье.

По данным газеты "КоммерсантЪ", аудиторская компания Ernst & Young сообщила о "значительных сомнениях касательно способности группы придерживаться принципа непрерывной деятельности". Оценивая это замечание и сами финансовые показатели банка, эксперты считают, что шансы на договоренности между "БТА Банком" и Сбербанком стремятся к нулю.

По данным газеты, "ключевым фактором для принятия положительного решения, как заявлял Сбербанк, должен быть одобренный кредиторами план реструктуризации долгов".

"Кредиторы согласятся на реструктуризацию, если будет уверенность в том, что у "БТА Банка" будет покупатель и поддержка, которая позволит ему обслуживать долг после реструктуризации, а потенциальный инвестор не купит банк, если предварительно не будут реструктурированы долги, рассуждает аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев. Минимальный размер докапитализации и выплат, по его подсчетам, составит около $7 - 8 млрд. При этом, по мнению аналитика компании "Совлинк" Ольги Беленькой, кредиторы могут затягивать согласие на реструктуризацию до объявления о сделке со Сбербанком с целью добиться для себя лучших условий реструктуризации", - сообщает "КоммерсантЪ".

Как отмечается в статье, "у Сбербанка нет оснований для покупки казахстанского "БТА Банка", уверен его экс-руководитель Роман Солодченко". "Видимость сохранения Сбербанка в переговорном процессе по покупке БТА нужна фонду "Самрук-Казына" как козырь в переговорах по реструктуризации", - считает он.

"С учетом масштаба долговой нагрузки, отрицательного капитала, убытков по кредитному портфелю и разрыва ликвидности в $5,9 млрд экономический смысл приобретения "БТА Банка" не вполне понятен",- соглашается О. Беленькая.

По информации директора управления общественных связей "Сбербанка" Ирины Кибиной, в процессе due diligence "БТА Банка" были проанализированы его показатели. "Мы хорошо понимаем проблемы банка, но окончательное решение будет принято позднее",- сказала она.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Cеть банков - партнеров АО "БТА Банк" - охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В БТА Банке обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с начала февраля 2009 года является государство в лице Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

$1 = 150,72 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?