02.09.2015, 13:08 7416

Перуашев предложил банкам избавиться от нереализованного залогового имущества

"Нужно ликвидировать все промежуточные квазигосударственные структуры, "дочки" и "внучки" с непонятными задачами и никакой ответственностью, а высвободившиеся средства направить в частный сектор, в виде бюджетных кредитов, на условиях обязательной возвратности, зато с невысокой ставкой в пределах 3-5% для конечного заемщика".

Астана. 2 сентября. Kazakhstan Today - Руководитель парламентской фракции партии "Ак жол" Азат Перуашев проанализировал текущую экономическую ситуацию и сформулировал меры, которые бы позволили стране с наименьшими потерями пережить трудное для экономики время.

"Важнейшая задача государства на сегодня - не допустить массовых увольнений и обеспечить высвободившихся людей работой. На деле это означает поддержку бизнеса... Речь идет о... диверсифицированном промышленном производстве", - написал А. Перуашев в своей статье "Честная политэкономия", передает Kazakhstan Today.

По его мнению, в первую очередь, необходимо решить проблему фондирования бизнеса, для чего следует изыскать новые инструменты и новые резервы.

"Важнейшим резервом, не задействованным до сих пор в должной мере, являются закупки в квазигосударственном секторе (национальные компании, недропользователи и предприятия с участием государства), который выведен из-под действия закона о госзакупках. Объемы данного рынка более чем в 5 раз превосходят объемы госзакупок и оцениваются в 7-8 трлн тенге ежегодно", - отметил А. Перуашев.

Другим важным шагом, по его словам, должно стать налоговое стимулирование бизнеса. При этом для облегчения налоговой нагрузки депутат предлагает вернуться к методологии налога с продаж, который взимается не каскадным способом, а разово, только при розничной реализации готовой продукции. В числе других возможных мер - введение дифференцированных ставок в зависимости от вида бизнеса, налоговые каникулы для вновь создаваемых производств, налоговое кредитование, то есть отложенные платежи без начисления штрафов и пени, налоговая амнистия для испытывающих трудности малых и средних перерабатывающих предприятий, а также софинансирование модернизации и технического перевооружения предприятий.

Еще одним резервом для содействия деловой активности А. Перуашев называет кардинальное улучшение инвестиционного климата.

"Говорится об этом много, но на деле инвесторы, приходящие в Казахстан, сталкиваются с таким количеством препон на бытовом и корпоративном уровнях, что нередко просто бросают так и не реализованные проекты. Ко мне обращались предприниматели, у которых их иностранных партнеров за просрочку срока пребывания в РК, выпавшую на праздничные дни, задерживали в аэропорту и снимали с рейса. Крупные бизнесмены ночевали в "обезьяннике" вместе с бомжами и проститутками и были счастливы уехать отсюда навсегда. И таких случаев немало", - подчеркнул депутат.

По его словам, у фондов, которые имеют дело с иностранными инвесторами, в активе нередко имеется всего 3-5 весьма спорных проектов с миллиардными затратами и нулевой отдачей для бюджета.

"Нужно ликвидировать все подобные промежуточные квазигосударственные структуры, "дочки" и "внучки" с непонятными задачами и никакой ответственностью, а высвободившиеся средства направить в частный сектор, в виде бюджетных кредитов, на условиях обязательной возвратности, зато с невысокой ставкой в пределах 3-5% для конечного заемщика", - предложил А. Перуашев.

Причем для этой цели, по его мнению, можно применить формат, отлаженный для субсидирования кредитов в отношениях с банками второго уровня, жестко ограничив при этом их маржу.

"Кстати, о банках. Серьезному оживлению деловой активности реально помогло бы их избавление от... залогового имущества - прежде всего изъятой недвижимости, предприятий, техники и оборудования. Для этого... государством создаются все условия. И чтобы у БВУ не было соблазна дожидаться очередного роста цен, желательно установить крайние сроки, после которых у БВУ, не расставшихся с безнадежными кредитами выше установленных лимитов, должны приостанавливаться лицензии до вычищения портфелей и продажи изъятых залогов", - сказал руководитель фракции.

По его словам, "появление на рынке доступной по ценам недвижимости, производственных и торговых объектов дало бы мощный импульс экономике, побудив людей, имеющих накопления, приобретать бизнес и вкладываться в него, открывать рабочие места, выпускать продукцию, что породило бы целую волну новых собственников, способных вдохнуть жизнь в задыхающийся МСБ".

В статье также отмечается, что Нацбанку следует в кратчайшие сроки выстроить понятную систему хеджирования валютных рисков и для банков, и для их заемщиков, в том числе через фондовые инструменты.

Что касается общих рекомендаций, то А. Перуашев отметил: "Прежде всего, нужно измениться самим: изменить свои привычки, запросы, бюджеты. Составить иерархию приоритетов, оставить самые главные и отказаться от второстепенных. Здесь я полностью поддерживаю правительство и тот же Нацбанк: надо жить по средствам и не тратить больше, чем зарабатываешь".

Интересно, что в своей статье автор также посоветовал казахстанским миллиардерам спрятать или продать свои дорогие автомобили.

"Всем нашим обладателям миллиардов определиться, где они хотят жить: в своей стране или в какой-то другой. Если в своей - легализовать и вкладывать деньги в Казахстане, создавать добавленную стоимость и не раздражать людей показным богатством, тем более, если его происхождение может вызвать вопросы. Спрятать или продать свои "Бентли" и "Ламборджини", отказаться от тоев на тысячу гостей, убрать с глаз телохранителей. Если ваш выбор - заграница, то задекларируйте, пожалуйста, происхождение своих капиталов, уплатите налоги и езжайте на здоровье. Если не можете объяснить происхождение своих капиталов или легализовать их, уезжайте тем более. Тогда хотя бы перестанете вымогать взятки и воровать из бюджета. Стране будет легче", - заявил А. Перуашев.

Всем остальным казахстанцам он порекомендовал "собраться с силами и выживать, работать и искать работу".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?