09.06.2014, 18:50 4686

Перуашев прогнозирует с запуском ЕАЭС увеличение доходов экономики и населения

"Дело в том, что создание ЕАЭС позволит нам в рамках производственной кооперации создавать новые рабочие места, увеличивать доходность предприятий и обеспечить рост доходов. И если этот рост будет опережать рост цен, то тогда рост цен нам особо ничем не навредит".

Астана. 9 июня. Kazakhstan Today - Председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев ожидает с запуском ЕАЭС повышение цен, но вместе с тем прогнозирует увеличение доходов экономики и населения.

"Думаю, что определенное повышение цен произойдет. Выравнивание в рамках единого экономического объединения ценовой политики будет все равно. К сожалению, как показывает опыт, цены редко опускаются ниже прежних, скорее, наоборот. Но если при этом аналогично вырастут доходы у предприятий, а у человека вырастет зарплата - то это не вызовет особых вопросов", - заявил А. Перуашев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в пресс-службе ДПК "Ак жол", сегодня ценовые ситуации на рынках ЕАЭС разные, а выравнивание цен, скорее всего, будет в более высокую сторону. Но при грамотной экономической политике этого не надо бояться, считает депутат.

"Дело в том, что создание ЕАЭС позволит нам в рамках производственной кооперации создавать новые рабочие места, увеличивать доходность предприятий и обеспечить рост доходов. И если этот рост будет опережать рост цен, то тогда рост цен нам особо ничем не навредит", - сказал А. Перуашев.

"Если цены поднимутся на 10%, а доходы через какое-то время на 50%, то ничего страшного. В инфляции есть и здоровые процессы, если это в умеренных рамках. В Европе, например, сегодня паникуют, если уровень инфляции слишком низкий, потому что в какой-то мере инфляция обуславливает здоровые экономические процессы, скажем, при уровне в 3-4%", - отметил лидер партии.

"Поэтому важно не только сдерживать цены, но и стимулировать создание рабочих мест, повышение доходности предприятий и экономики в целом, рост уровня жизни населения. Тогда умеренный рост цен вполне приемлем", - заключил он, и заверил, что фракция партии "Ак жол" будет всемерно способствовать созданию соответствующих законодательных условий.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?