14.02.2013, 15:44 16988

Petrolinvest привлекла CNPC для разведки нефти и газа на северо-западе РК

Москва. 14 февраля. Kazakhstan Today - Польская Petrolinvest SA, ведущая разведку нефти и газа на контрактной территории на северо-западе Казахстана через принадлежащую ей компанию OTG, привлекла к сотрудничеству по проекту китайскую China National Petroleum Corporation (CNPC), передает Kazakhstan Today.

В соглашении о намерениях, подписанном от имени китайского концерна компанией CNPC International (Kazakhstan) Ltd., зафиксировано обязательство последней осуществить капитальные инвестиции в проект, сообщает RusEnergy.com со ссылкой на публикацию в журнале Petroleum.

В Petrolinvest SA подтвердили факт подписания соглашения, однако отказались назвать сумму предполагаемых инвестиций и условия, на которых они будут предоставляться, сообщив, что переговоры продолжаются, говорится в сообщении.

Компания OTG имеет концессии на разведку и эксплуатацию месторождений углеводородного сырья на геологических структурах Кобланды, Шырак, Бестау и Тамды на северо-западе страны, недалеко от месторождения Карачаганак.

Ресурсы концессии OTG были оценены McDaniel & Associates Consultants в 1,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, или в $2,3 млрд в стоимостном выражении.

Компания Petrolinvest SA учреждена в апреле 1991 года в качестве трейдера нефтепродуктов. В 2006 году компания начала создавать портфель инвестиций в секторе разведки и добычи углеводородов, главным образом, в Казахстане.

В конце 2010 года Petrolinvest вошла в сегмент сланцевого газа, который, наряду с казахстанскими активами, стал важной областью деятельности. С 2007 года акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже. Председателем наблюдательного совета компании является ее основатель - польский миллиардер Рышард Краузе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?