12.05.2009, 21:42 1295

Петропавловский завод тяжелого машиностроения поставит на внутренний рынок продукции на 2,8 млрд тенге

В частности, планируется изготовить 42 единицы спецтехники на сумму порядка 1 млрд тенге для национальной компании "Казмунайгаз", которая должна быть поставлена во втором и третьем квартале этого года.

Петропавловск. 11 мая. "Казахстан Сегодня" - Петропавловский завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ) поставит на внутренний рынок продукции на сумму 2,8 млрд тенге, передает корреспондент агентства со ссылкой на технического директора АО "ПЗТМ" Владимира Липинского.

Как сообщил В. Липинский, на внутренний рынок предприятие поставит продукции на сумму 2,8 млрд тенге. В целом портфель договоров ПЗТМ составляет порядка 5 млрд.

По данным В. Липинского - предприятие наработало опыт сотрудничества с казахстанскими и иностранными компаниями. Реализованы контракты по поставке нефтяной техники тюменскому филиалу немецкой компании "Дойтаг", Отрадненскому и Нефтеюганскому филиалам "Сибирской сервисной компании" (Москва).

"Выигран тендер с участием фирм Канады, Румынии, Китая, России на поставку в 2009 году для ЗАО "Сибирская сервисная компания" мобильного бурового комплекса грузоподъемностью 125 тонн", - рассказал В. Липинский.

По его словам, определенные надежды на предприятии связывают с внутренним рынком. В частности, планируется изготовить 42 единицы спецтехники на сумму порядка 1 млрд тенге для национальной компании "Казмунайгаз", которая должна быть поставлена во втором и третьем квартале этого года.

"Сегодня востребованной оказалась как спецтехника, так и теплообменное оборудование", - говорит заместитель директора по маркетингу и сбыту АО "ПЗТМ" Светлана Гурьянова.

Для эффективной работы завода и завершения реализации инвестиционного проекта "Создание машиностроительного производства на базе внедрения современных технологий и высокопроизводительного оборудования" требуется финансовая помощь.

"Основной проблемой в конкурентной борьбе с крупными иностранными компаниями является отсутствие у казахстанских предприятий конкурентоспособных финансовых схем", - говорит заместитель директора по маркетингу и сбыту АО "ПЗТМ" С. Гурьянова.

По данным С. Гурьяновой, материалы по полномасштабной реализации инвестиционного проекта АО "ПЗТМ" прошли вторую экспертизу в инвестиционном блоке ФНБ "Самрук-Казына", где получено положительное заключение. Идет активная договорная компания 2009 года и отсутствие необходимых финансовых средств препятствует реализации полученных контрактов на поставку сложной нефтегазовой техники как на казахстанский рынок, так и на экспорт.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?