15.05.2007, 17:45 913

Пять казахстанских компаний победили в тендере на поставку угля в Кыргызстан

БИШКЕК. 15 мая. Kazakhstan Today. Пять казахстанских компаний победили в тендере на поставку угля для Бишкекской ТЭЦ на предстоящий отопительный сезон, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Электрические станции".

По информации пресс-службы, о проведении тендера с неограниченным количеством участников на закупку 850 тыс. тонн казахстанского угля компания объявила 20 февраля этого года, сам тендер состоялся 11 мая.

В этом году интерес к поставкам угля проявили 19 компаний, выкупивших тендерную документацию. В самом тендере, на который было выставлено 6 лотов, приняли участие семь компаний, пять из которых (две карагандинские и три из Алматы) стали победителями. Общая сумма средств, направляемых на закупку угля в текущем году, составляет $18 млн.

Как подчеркнули в пресс-службе, обеспечение топливом является самой затратной статьей в бюджете компании "Электрические станции". В этом году в связи с повышением цен на газ и нефтепродукты была разработана и утверждена новая структура сжигания топлива. Если в прошлые годы доля угля в топливном балансе "Электрические станции" составляла 52%, то в текущем она увеличена до 68%. Доля газа снижена с 37% до 30%, а мазута - с 10% до 2%. Изменены также марки используемого угля в пользу бурого угля.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?