12.03.2007, 20:41 1286

Платную автодорогу Алматы - Чолпон-Ата планируется строить на концессионной основе - Минтранском РК

АСТАНА. 12 марта. Kazakhstan Today. Платную автодорогу Алматы - Чолпон-Ата планируется строить на концессионной основе. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

По информации пресс-службы, сегодня представители министерств транспорта и коммуникаций Казахстана и Кыргызстана, Евразийского банка реконструкции и развития (ЕБРР) обсудили маршрут пролегания новой автодороги Алматы - Узынагаш - Быстровка - Балыкчи - Чолпон-Ата, а также механизмы финансирования её строительства. На предварительных встречах стороны пришли к мнению о целесообразности определить единого концессионера. Для этого Казахстан и Кыргызстан должны заключить межправительственное соглашение о совместной реализации данного проекта.

ЕБРР готов выделить грант на разработку технико-экономического обоснования и конкурсной документации проекта. Реализация строительства станет первым опытом по внедрению платных автодорог в Казахстане. Альтернативой платной дороге по территории РК является автотрасса Алматы - Шамалган - Узынагаш - Прудки - Талап - граница Кыргызстана, отметили в министерстве.

Согласно проекту, длина автодороги составит 88 км, при этом 62 км пройдут по территории Казахстана и 26 км - по территории Кыргызстана. Этот участок сократит путь из Алматы на Иссык-Куль на 200 км. Напомним, что цена строительства одного километра трассы составит около $3,5 млн, прогнозируемая интенсивность движения - до 10 тыс. автомобилей в сутки. Планируемый период строительства - 2 года.

Проект строительства трассы Алматы - Чолпон-Ата является третьим из предложенных министерству, отметили в Минтранскоме. Предыдущие два проекта были отклонены, в одном случае из-за возможных неблагоприятных экологических последствий, к которым могло привести строительство автодороги, в другом - не проводились исследования и геологические изыскания строительства.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?