22.06.2010, 17:22 1597

По итогам 5 месяцев 2010 года объем экспортных перевозок нефтеналивных грузов по железной дороге РК вырос на 20%

Алматы. 22 июня. Kazakhstan Today - По итогам 5 месяцев 2010 года объем экспортных перевозок нефтеналивных грузов по железной дороге Казахстана вырос более чем на 20%. Об этом сообщил заместитель директора департамента формирования сводного заказа и обеспечения перевозок АО НК "Казахстан темир жолы" (НК КТЖ) Ертас Бейсбеков, выступая в Москве на международной конференции "Железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов в РФ", передает агентство со ссылкой на ИА "РЖД-партнер.Ру".

Как отметил Е. Бейсбеков, железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов на экспорт в январе - мае 2010 года увеличились на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По его словам, в текущем году нацкомпания обязалась перевезти в Китай 15,5 млн тонн нефтеналивных грузов. В течение пяти лет предполагается увеличить транспортировку до 25 - 30 млн тонн.

Вместе с тем, по данным Е. Бейсбекова, в 2009 году объемы перевозок нефтеналивных грузов транзитом по железной дороге Республики Казахстан снизились по сравнению с предыдущим годом на 4,5%.

Представитель НК КТЖ уточнил, что негативная динамика обусловлена прежде всего сокращением перевозок масла индустриального, печного бытового топлива, нефтяного и топочного мазута с НПЗ Узбекистана в страны Евросоюза; нефтяного и топочного мазута, дизельного топлива с НПЗ Кыргызстана (Джалал-Абадский НПЗ) в страны Евросоюза и Афганистана; казахстанского газойля из Узбекистана в страны Евросоюза (реэкспорт).

При этом доля транзитных перевозок нефти и нефтепродуктов по итогам 2009 года составила 18,3% от общего объема транзита, сообщил Е. Бейсбеков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?