18.07.2011, 16:25 1212

По итогам I полугодия официальные дилеры увеличили более чем в два раза объем продаж автомобилей

Алматы. 18 июля. Kazakhstan Today - По результатам полугодия сбыт официальных дилеров достиг 17 325 легковых и легких коммерческих автомобилей, что в 2,1 раза выше объемов за тот же период годичной давности, говорится в отчете консалтинговой компании "Концепто", передает Kazakhstan Today.

По информации консалтинговой компании "Концепто", львиную долю этого прироста (77,14%) составили продажи автомобилей производства стран СНГ. В частности, 40,1% роста обеспечено продукцией российского автопрома, 31,2% - двумя казахстанскими производителями. Вклад автомобилей, импортированных из дальнего зарубежья, составил 22,86% от общих объемов прироста.

Несмотря на действие "льготного режима" на импорт "секонд-хенда", сегмент новых автомобилей в истекшем полугодии демонстрировал рекордно высокие темпы посткризисного восстановления. На протяжении января - июня среднемесячный рост (к предыдущему месяцу) держался на уровне 9,73%. В результате по итогам II квартала было реализовано 10 987 автомобилей - на 73,35% больше, чем за первые 3 месяца года. Еще более мощной выглядит динамика II квартала на фоне того же периода 2010 года - рынок вырос в 2,37 раза.

Прекращение действия льгот на ввоз подержанных автомобилей с июля текущего года станет главным фактором роста рынка во II полугодии.

По данным консалтинговой компании, устойчивая позитивная динамика отмечается в сегменте легковых автомобилей с середины 2010 года. В I полугодии 2011 года тренд на восстановление спроса проявил себя в галопирующих темпах роста: за 6 месяцев с начала года был реализован 14 361 новый автомобиль, что выше прошлогоднего результата в 2,18 раза.

Особенно удачным стал II квартал: в апреле - июне 2011 года официальными дилерами было продано 9088 автомобилей - плюс 154% к показателю годичной давности.

Этой динамикой рынок обязан прежде всего трем маркам, на которые суммарно пришлось две трети роста продаж в I полугодии: Lada, Toyota и KIA.

Наиболее мощные темпы роста в отчетный период показали бренды KIA (8-кратный рост сбыта), SsangYong (рост в 6,2 раза) и Nissan (5,3 раза).

Кроме того, по данным "Концепто", рынок легкой коммерческой техники в первой половине года восстанавливался значительно быстрее, чем во II полугодии 2010 года.

Продажи дилеров за 6 месяцев 2011 года выросли на 79,2% по отношению к тому же периоду годичной давности и составили 2964 единицы.

В то же время в июне сегмент LCV впервые с января не показал роста к предшествующему месяцу. Продажи коммерческой техники сократились по отношению к маю на символические 0,8%, что отчасти объясняется сезонным затишьем в секторе госзакупок.

Как сообщает компания "Концепто", на фоне первой половины минувшего года заметно усилилось доминирующее положение группы компаний "БИПЭК АВТО". Контролируемая холдингом доля рынка выросла более чем наполовину: с 28,27% в 2010 года до 43,72% в отчетный период.

Просев в III квартале, доля сети автосалонов "Вираж" в мае - июне восстановилась до 13 - 15%. По итогам полугодия компания заняла второе место в списке крупнейших игроков, а ее рыночный вклад составил 12,25% против 17,54% в январе - июне 2010 года.

На протяжении последних 12 месяцев доля КМК "Астана Моторс" колеблется в коридоре 9 - 12%. В отчетный период компания заняла 11,06%, улучшив прошлогодний показатель почти на 2% и обеспечив себе третью строчку в TOP-5.

Драматической потерей рыночной позиции ознаменовалась первая половина года для компании "Меркур". Количественные характеристики продаж этой дилерской группы остались на прошлогоднем уровне, в то время как рынок успел удвоиться. Отставание от конкурентов вылилось в снижение доли с 19,73% до 9,31%.

Опередив в декабре 2010 года "Тойота Центр Жетысу", пятую строчку в рейтинге дилеров удерживает "Аллюр Авто". Доля группы по итогам 6 месяцев составила 5,74%.

По данным "Концепто", по итогам I полугодия на территории республики было выпущено 3012 легковых автомобилей, что в 3,01 раза превышает аналогичный показатель минувшего года. На долю АО "АЗИЯ АВТО" (Усть-Каменогорск) пришлось 2609 произведенных автомобилей марок KIA, Chevrolet, Lada и Skoda. На базе АО "АгромашХолдинг Казахстан" (Костанай) с начала года было выпущено 403 автомобиля марки SsangYong.

Продажи легковых автомобилей казахстанского производства за 6 месяцев с начала 2011 года составили 2987 единиц, что выше показателя годичной давности в 3,46 раза.

Доля автомобилей казахстанского производства в сегменте новых легковых автомобилей возросла с 13,1% в январе - июне 2010 года до 20,8% в аналогичный период 2011 года. В истории казахстанского автопрома отечественная продукция впервые заняла одну пятую полугодовых продаж.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?