18.02.2013, 19:29 6315

По итогам роуд-шоу в Японию в Казахстане стартует ряд инвестпроектов

"Сегодня в Токио прошло однодневное роуд-шоу в рамках 4-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству. Деловое мероприятие завершилось подписанием 9 двусторонних документов".

Токио. 18 февраля. Kazakhstan Today - По итогам однодневного роуд-шоу в Японию подписан ряд двусторонних документов, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня в столице Японии Токио прошло однодневное роуд-шоу в рамках 4-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству", - сообщила пресс-служба Министерства индустрии РК.

По информации ведомства, деловое мероприятие завершилось подписанием 9 двусторонних документов.

"В частности, акимат Жамбылской области подписал меморандум о взаимопонимании с COKEY SYSTEMS CO. Ltd. (Япония) по организации в регионе глубокой переработки солодкового корня и производства продукции с высокой добавочной стоимостью, что позволит не вывозить на экспорт солодку в виде сырья за исключением договоренного сторонами объема. Казахстанская компания ТОО "KSP Steel" договорилась с японскими партнерами о совместной работе по развитию отечественной нефтегазовой отрасли, а также о поддержке увеличения экспорта стальной продукции на международный рынок. Национальный ядерный центр подписал меморандумы о взаимопонимании с Японским агентством по атомной энергии (JAEA) и Японской атомно-энергетической компанией (JAPC), которые позволят решать вопросы развития отечественной атомной энергетики, таких как подготовка кадров, участие в разработке ТЭО, сотрудничество при строительстве и запуске АЭС и др.", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "соглашение о развитии "Коктенкольского вольфрамо-молибденового проекта" между ТОО "DALA MINING" и "ITOCHU Corporation" предусматривает совместную разработку проекта добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд месторождения Коктенколь, расположенного в Карагандинской области".

Кроме того, Агентство Kaznex Invest выступило подписантом двух документов - меморандума с "CHIYODA CONSULTING CO., LTD." об оказании поддержки по производству молибденовых порошков и плит мощностью 120 тонн в год, а также с Sumitomo Corporation - по энергетическим проектам.

Как отмечается в сообщении, на заседании были обсуждены приоритетные задачи и важные сферы для развития японско-казахстанских экономических отношений. В частности, был поднят вопрос о возможном сотрудничестве в сфере разработки ресурсов: речь идет о добыче и переработке урана, редкоземельных и редких металлов, железа и цветных металлов, разработке нефтегазовых месторождений. Стороны говорили и о партнерстве в сфере инновационной технологии и промышленности, в том числе и инфраструктуры в этой области - IT и коммуникации, машиностроение, освоение космоса, медицина, биотехнология, ITS и др. Также одна из секций заседания была посвящена возможности развития сотрудничества в сфере экологии и энергии.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. В мероприятии принял участие вице-министр по международным делам министерства экономики, торговли и промышленности Японии Нобухико Сасаки, который также является сопредседателем Совместной двусторонней комиссии с японской стороны.

Товарооборот между Казахстаном и Японией за 2008-2012 годы составил $7 млрд, при этом импорт - $3,4 млрд, экспорт - $3,5 млрд. Прямые инвестиции Японии за последние 19 лет достигли отметки в $4,4 млрд. В проработке находятся 45 японских проектов на сумму около $2,6 млрд. За годы сотрудничества создано более 70 совместных предприятий.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?