25.05.2007, 17:43 1069

По оценке Счетного комитета, в 2006 году государственные активы использовались неэффективно и необоснованно

АСТАНА. 25 мая. Kazakhstan Today. По оценке Счетного комитета, в 2006 году государственные активы использовались неэффективно и необоснованно. Об этом говорится в отчете Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за прошлый год, текстом которого располагает агентство.

"Счетным комитетом в 2006 году были установлены факты неэффективного и необоснованного использования активов государства на общую сумму 6,2 млрд тенге", - отмечается в документе. "Оставшиеся у национальных компаний и акционерных обществ с участием государства значительные доходы в основном направлялись на стимулирование и поощрение их работников", тогда как "на обновление основных фондов преимущественно привлекались внутренние и внешние займы, что повышало кредитную зависимость нацкомпаний и акционерных обществ", - говорится в отчете.

К примеру, при проведении контроля в АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" установлено, что ранее полученные кредиты погашались за счет вновь получаемых кредитов. Кроме того, "в соответствии с кредитным договором, заключенным с "ABN AMRO Банк Казахстан", получен кредит в размере $35 млн со сроком погашения в июне 2006 года. Данный заем вместо погашения из собственных средств был полностью погашен за счет кредита, полученного от "Казахстан Temir Zholy Finans B.V.".

Аналогичная картина, по данным Счетного комитета, наблюдалась и по другим акционерным обществам, проверенным в 2006 году. "Вышеуказанные факты свидетельствуют о повышении рисков заимствований и определенных потерях республиканского бюджета, что подтверждается снижением в 3,2 раза в 2006 году по сравнению с 2005 годом поступлений дивидендов на государственный пакет акций", - резюмировал Счетный комитет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?