19.06.2010, 17:45 2286

По вине БРК тормозится строительство газохимического комплекса в Атырау - Кулибаев

По вине БРК тормозится строительство газохимического комплекса в Атырау - Кулибаев

Атырау. 19 июня. Kazakhstan Today - По вине Банка развития Казахстана (БРК) тормозится строительство газохимического комплекса в Атырау. Об этом заявил председатель совета директоров "КазМунайГаз" Тимур Кулибаев в Атырау на совещании по вопросам соблюдения иностранными компаниями договорных обязательств и обеспечения экологической безопасности, передает корреспондент агентства.

По мнению Т. Кулибаева, "при своевременном финансировании работы на объекте начались бы уже в конце этой весны. Реализация проекта тормозится по вине БРК, куда деньги из бюджета были выделены два года назад".

В свою очередь министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев отметил по этому поводу, что "Банк развития Казахстана не давал денег, так как заминка произошла по ряду вопросов, в том числе и из-за того, что требовались залоги". "Была предложена следующая схема, при которой фонд "Самрук-Казына" выпустит облигации, БРК таким образом прокредитует под эти облигации, позже эти деньги "Самрук-Казына" целевым образом направит на газохимический проект", - уточнил министр.

Премьер-министр РК Карим Масимов в свою очередь сообщил, что "по этому вопросу "КазМунайГаз" проведет совещание, виновные будут наказаны".

Напомним, что к 2013 году в Атырау планируется построить газохимический комплекс, производящий полиэтилен и полипропилен. Стоимость проекта - $6 млрд.

АО "Банк развития Казахстана" создано в 2001 году. Единственным акционером банка является АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". В соответствии с законодательством деятельность банка направлена на развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?