30.01.2007, 17:07 1471

Подписан протокол о вступлении в силу СРП по проекту "Арал"

МОСКВА. 30 января. Kazakhstan Today. Сегодня в Ташкенте правительство Узбекистана в лице Министерства экономики и участники консорциума инвесторов в составе национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (Россия), "Petronas Carigali Overseas" (Малайзия), "CNPC International Ltd" (Китай) и "KNOC Aral Ltd" (Корея) в целях реализации соглашения о разделе продукции в отношении узбекистанской части Аральского моря подписали протокол о вступлении в силу СРП. Об этом агентству сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

В пресс-службе напомнили, что СРП по данному проекту подписано в Ташкенте 30 августа 2006 года. Все члены консорциума имеют в проекте равные доли. Срок СРП составляет 35 лет.

В начале января текущего года был объявлен тендер по выбору подрядчика сейсморазведочных работ 2D на водной части, транзитной (переходной) зоне и побережье узбекистанской части Аральского моря. Объем работ составит около 2300 погонных километров. Примерно четверть объема работ придется на морскую акваторию с глубиной воды до 40 метров, четверть - на транзитную зону и половина - на сушу. Завершить тендер планируется в марте текущего года.

Геологоразведочные работы пройдут в два этапа. На первом этапе в течение трех лет в рамках минимальной программы будут проведены сейсморазведочные работы и пробурены две разведочные скважины с минимальными финансовыми обязательствами в сумме около 100 млн долларов. По итогам первого этапа будет разработано и утверждено ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП, после чего пройдут геологоразведочные работы второго этапа.

За последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок СРП, открыто восемь газоконденсатных месторождений, ряд из которых уже введен в разработку. Геологические изыскания, проведенные в этом регионе, свидетельствуют о высоком углеводородном потенциале Аральского моря. Всего в аральской акватории общей площадью 12,5 тыс. кв. метров возможно наличие более 30 перспективных нефтегазовых объектов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?