30.05.2007, 18:33 534

Поправки в Конституцию дают гражданам больше возможностей для управления государством - спикер сената

Поправки в Конституцию страны дают гражданам больше возможностей для управления государством. Такое мнение высказал сегодня на конференции "Конституционная реформа и углубление демократических процессов в Казахстане" председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 30 мая. Kazakhstan Today. Поправки в Конституцию страны дают гражданам больше возможностей для управления государством. Такое мнение высказал сегодня на конференции "Конституционная реформа и углубление демократических процессов в Казахстане" председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

"Предложения президента перейти на выборы депутатов мажилиса по пропорциональной системе, на наш взгляд, являются более обоснованными. Это серьезный шаг вперед в сфере демократизации, поскольку выборы депутатов мажилиса по пропорциональной системе направлены на повышение роли политических партий, усиление активности партий, следовательно, значительной части нашего общества. Граждане становятся более сопричастными к управлению государством", - считает К. Токаев.

При этом, отметил спикер, серьезно "усиливается и роль сената". "Теперь верхняя палата наделяется функцией так называемой "блюстительной власти", то есть будет выполнять функции всего парламента в период временного отсутствия мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий", - напомнил К. Токаев.

Принципиальным моментом, по мнению главы сената, является "исключение норм о том, что депутат парламента не связан каким-либо императивным мандатом".

Кроме того, внесенными в Конституцию поправками устанавливается ответственность правительства не только перед главой государства, но и перед парламентом. Тем самым, считает К. Токаев, "обеспечивается высокая эффективность и качество государственных услуг, оказываемых исполнительной властью, а также общественная подотчетность и прозрачность деятельности ее органов".

В целом, по мнению председателя сената, "конституционная реформа означает вступление Казахстана в новую историческую эпоху".

"Президент Нурсултан Назарбаев, став автором всех упомянутых мною изменений, подтвердил свой статус выдающегося реформатора и государственного деятеля. Конституционная реформа - это свидетельство масштабного, стратегического мышления главы государства. И особо хотел бы отметить: его мужества и несгибаемой воли", - подчеркнул он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?