11.10.2006, 15:39 770

Правительство Азербайджана намерено конвертировать валютные поступления госбюджета через Нефтяной фонд

БАКУ. 11 октября. Kazakhstan Today. Правительство Азербайджана рассматривает возможность со следующего года начать конвертацию валютных поступлений государственного бюджета в национальную валюту через Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР). Об этом журналистам заявил исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время обсуждается возможность направления всех валютных доходов бюджета Азербайджана в Нефтяной фонд и перечисления из ГНФАР в бюджет эквивалентной суммы уже в манатах. Такая схема позволит защитить госбюджет от колебаний цен на нефть на мировых рынках, поскольку в этом случае все риски берет на себя Нефтяной фонд, который будет играть роль буфера", - сказал Ш. Мовсумов.

По его словам, такая конвертация не повлияет на объем трансфертов из ГНФАР в госбюджет, предусмотренных на 2007 год на уровне 585 млн. манатов ($680 млн. по курсу, предусмотренному на 2007 год, $1 = 0,86 маната).

Как сообщил Ш. Мовсумов, в 2007 году поступления в валюте в госбюджет прогнозируются на уровне $1,5 млрд.

"Это нефтяные поступления в виде налога на прибыль со стороны акционеров Азербайджанской международной операционной компании", - сказал глава ГНФАР.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?