04.09.2015, 16:25 10384

Правительство Казахстана решило отказаться от госрегулирования цен на бензин марки АИ-92

Правительством РК принято решение по выводу из сферы государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92 в целях исключения дефицита на топливном рынке страны.
Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - Правительством РК принято решение об отказе от госрегулирования цен на бензин марки АИ-92.

Правительством РК принято решение по выводу из сферы государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92 в целях исключения дефицита на топливном рынке страны, заявил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев сегодня на брифинге в СЦК, передает Kazakhstan Today.

Ситуация складывается таким образом, что сегодня производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает все потребности. Поэтому мы завозим, в основном, из Российской Федерации. Цена 108 тенге, но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге, возникли некоторые сложности. При старом курсе до 20 августа мы спокойно закупали бензин в РФ. Закупочная цена была 97 тенге. Мы спокойно продавали по 108 тенге", - цитирует Б. Сагинтаева портал Strategy.kz.


По словам Сагинтаева, сейчас бензин обходится уже в 120 тенге.

Естественно, в убыток себе никто не будет завозить. Поэтому мы рассматривали разные варианты. Несмотря на достаточный запас, он быстро растает. Рассматривали разные варианты, как можем закрыть дефицит, и остановились на этом. Правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ 92 и АИ 93 на внутреннем рынке необходимо отказаться от государственного регулирования цен на бензин это марки", - сказал он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?