19.01.2008, 14:48 750

Правительство КР планирует воспользоваться ростом цен на золото на мировом рынке

"Инвесторы, вложившие финансы в месторождение Кумтор, готовы увеличить добычу драгоценного металла в этом году до 617 тыс. унций", - сказал министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров.

Бишкек. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Правительство КР планирует воспользоваться ростом цен на золото на мировом рынке. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров, передает корреспондент агентства.

"Инвесторы, вложившие финансы в месторождение Кумтор, готовы увеличить добычу драгоценного металла в этом году до 617 тыс. унций. Эти доходы государство будет направлять на разработку других месторождений и на развитие энергетического сектора страны", - сказал А. Жапаров.

По словам министра, большую помощь может оказать "Газпром", нацеленный на разведку и добычу нефти и газа на территории Кыргызстана. Российский инвестор готов выделить $300 млн на добычу золота.

По словам министра, в случае успеха Кыргызстан сможет обеспечить себя нефтью и газом, поставки которого на рынок республики сейчас зависят, главным образом, от зарубежных партнеров и цен на мировых рынках.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?