05.07.2007, 15:09 1051

Правительство РТ намерено до конца 2007 года объявить международный тендер по разработке месторождения серебра Большой Кони Мансур

ДУШАНБЕ. 5 июля. Kazakhstan Today. Правительство Таджикистана намерено до конца 2007 года объявить международный тендер по разработке месторождения серебра Большой Кони Мансур. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Министерстве энергетики и промышленности РТ.

Как пояснили в министерстве, сегодня специалисты работают над концепцией проведения тендера. По словам источника, параллельно с этим начнется оценка месторождения.

"По предварительным данным, в международном тендере будут принимать участие крупнейшие мировые компании, работающие в горнорудной отрасли", - пояснили в министерстве. Все предложения будут рассматриваться специальной комиссией, и в конечном итоге предпочтение будет отдано компании, предложившей наиболее оптимальный вариант разработки Большого Кони Мансура.

В министерстве не исключили того, что в качестве участника тендера может выступить российская компания "Норильский никель", изъявившая желание работать на данном месторождении в конце 2006 года.

Как уже сообщалось, в ноябре 2006 года российская горно-металлургическая компания "Норильский никель" объявила о своем намерении наладить работы на крупнейшем месторождении серебра в стране - Большом Кони Мансуре, расположенном в Согдийской области. Вместе с этим российская компания сделала запрос таджикскому правительству о возможности создания на севере Таджикистана свободной экономической зоны. По данным Минэнергопрома Таджикистана, месторождение Большой Кони Мансур является уникальным по своим запасам серебра (свыше 50 тыс. тонн) и занимает четвертое место в мире.

Геологоразведочные работы были проведены здесь еще во времена СССР, по итогам которых было дано заключение о том, что для разработки месторождения потребуется около $2 млрд.

По словам специалистов, несмотря на то что в одной тонне руды содержится предположительно 40 - 50 граммов серебра, все же интерес к этому месторождению проявляли многие инвесторы из Казахстана, России и дальнего зарубежья. Известны также Малый и Восточный Кони Мансур, где разработку в настоящее время ведут казахстанские инвесторы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?