25.05.2007, 18:02 975

Правительством не полностью осуществлены меры, предусмотренные первым этапом реализации Госпрограммы освоения казахстанского сектора Каспия на 2003 - 2015 годы - Счетный комитет

АСТАНА. 25 мая. Kazakhstan Today. Правительством не полностью осуществлены меры, предусмотренные первым этапом реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря на 2003 - 2015 годы. Такой вывод содержится в отчете Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2006 год, текстом которого располагает агентство.

В частности, в отчете отмечается, что планом мероприятий предусматривались консервация и ликвидация затопленных нефтяных скважин и самоизливающихся гидрогеологических скважин в прибрежной зоне. "На разработку и утверждение методики обследования и правил ликвидации скважин в 2003 году Министерству энергетики и минеральных ресурсов выделены бюджетные средства. В ходе проверки установлено, что разработанные методика и правила в Министерстве юстиции не были зарегистрированы и на практике не применялись", - говорится в документе.

Счетный комитет отмечает, что техническая документация многих пробуренных еще во времена СССР скважин осталась в России и Азербайджане. "Однако уполномоченным органом не были приняты исчерпывающие меры по получению такой документации", - говорится в отчете. При этом Счетный комитет подчеркивает, что "своевременное получение данных документов сэкономило бы значительные средства на поиск и обследование нефтяных скважин, находящихся в зонах затопления". Однако только в 2004 году для поиска и обследования нефтяных скважин Министерство энергетики за счет средств республиканского бюджета заключило договоры на общую сумму 51 млн тенге.

По данным Счетного комитета, приведенным в отчете, за счет бюджетных средств в 2002 - 2006 годах ликвидировано 68 аварийных нефтяных скважин, в том числе 44 на суше и 24 в зоне затопления, на общую сумму 2,5 млрд тенге. В 2007 - 2009 годах предполагается ликвидировать 24 скважины в зоне затопления Каспийским морем, для чего дополнительно потребуется 1,9 млрд тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?