14.03.2009, 18:00 605

Предложение Казахстана о введении единой валюты в рамках ЕврАзЭС получит развитие - Лавров

По словам главы МИД РФ, инициатива Казахстана отражает необходимость изменений в тех правилах, нормах, которые регулируют мировые финансы и валютную систему.

Москва. 14 марта. "Казахстан Сегодня" - Предложение Казахстана о введении единой валюты в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) получит развитие. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел РК Маратом Тажиным, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

По словам С. Лаврова, инициатива Казахстана отражает необходимость изменений в тех правилах, нормах, которые регулируют мировые финансы и валютную систему, отмечает РБК. Глава МИД РФ считает, что опираться на одну валюту в нынешних условиях не получается, необходимо учитывать возрастание роли целого ряда других валют и те возможности, которыми располагают интеграционные группировки, одной из которых и является ЕврАзЭС.

"Думаю, что предметное рассмотрение предложения, которое внес президент Казахстана, состоится в рамках ЕврАзЭС, и эта идея, конечно же, получит развитие", - заключил С. Лавров.

Как сообщалось ранее, в ходе II Астанинского экономического форума президент РК Нурсултан Назарбаев предложил создать рабочую группу для обсуждения вопросов по созданию валюты "евраз".

"Внутри интеграционного объединения может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная безналичная расчетная платежная единица, ее курс не должен зависеть от колебания мировых валют. Новая валютная система, не ломая прежнюю валютную систему, позволит стабильное долгосрочное и инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие транзакции. Она должна обеспечить устойчивые безналичные транзакции между государствами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", - сказал Н. Назарбаев.

По мнению президента, такая валюта могла бы называться "евраз" или "евразия". "Раньше я предлагал название "алтын", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?