08.12.2008, 18:35 957

Пресс-релиз Министерства иностранных дел

2 декабря текущего года в Роттердаме состоялась презентация госпрограммы "Путь в Европу".

2 декабря с.г. в Торгово-промышленной палате Роттердама Посольство Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов провело презентация государственной программы "Путь в Европу", участие в которой приняли представители свыше 60 международных компаний и предприятий.

Казахстанские дипломаты разъяснили основные цели программы "Путь в Европу" на 2009-2011 годы, распространив ее текст на нидерландском языке, отметили актуальные задачи политического и социально-экономического сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом. В данном контексте, был подчеркнут взаимовыгодный характер привлечения в Казахстан голландских технологий и "know-how" в сфере сельского хозяйства, высоких технологий, энергетики, транспорта, технического регулирования.

В ходе обмена мнениями голландские бизнесмены выразили свою поддержку намерениям руководства нашей страны поднять сотрудничество с европейским континентом на новый уровень стратегического партнерства, в т.ч. путем поощрения и стимулирования торгово-экономических отношений и бизнес контактов. По их мнению, разработка и реализация программы "Путь в Европу" на государственном уровне свидетельствует о передовых позициях Казахстана в Центральной Азии и СНГ в целом.

В Торгово-промышленной палате Роттердама зарегистрированы все фирмы и компании, оперирующие в Роттердаме и его морском порте. Как известно, порт города является главной морской гаванью Европы, где наряду с морским транспортом, налажено сообщение с помощью автомобильного, железнодорожного, речного и авиатранспорта. Наиболее значимым сектором деятельности порта Роттердам является нефтехимическая промышленность и обработка генеральных грузов. Порт является важнейшим центром по обработке насыпных, наливных, контейнерных и других грузов как внутри Европейского континента, так и по всему миру.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?