17.11.2008, 17:47 524

Пресс-релиз Министерства иностранных дел Республики Казахстан

В Берлине состоялась встреча казахстанских и германских парламентариев
В Берлине состоялась встреча казахстанских и германских парламентариев
 
12 ноября с.г. в Берлине депутаты Мажилиса Парламента РК - председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Нурбах Рустемов и член Комитета по аграрным вопросам Азамат Турсунов провели встречу с своими коллегами из германского Бундестага, членами парламентской группы "Германия - Центральная Азия" под председательством г-жи Хеди Вегенер (член фракции Социал-демократической партии Германии).
 
В ходе встречи Н. Рустемов отметил, что Казахстан заинтересован в расширении и углублении дружественных и партнерских отношений с Германией по самым различным направлениям и намерен использовать большой потенциал развития межпарламентского сотрудничества между парламентами двух стран в плане обмена опытом и консультаций в законотворческой работе и развитии парламентаризма в республике. 
 
В преддверии "Года Казахстана в Германии" в 2009 году казахстанские мажилисмены предложили германским коллегам создать специальную казахстанско-германскую межпарламентскую подгруппу "Германия-Казахстан", которая смогла бы внести свой вклад в развитие межпарламентского взаимодействия. Как известно, по итогам визита Федерального президента Германии Хорста Кёлера в РК в Мажилисе Парламента РК уже создана специальная парламентская группа "Казахстан - Германия" под руководством Н.Рустемова.
 
Казахстанские депутаты ознакомили своих коллег с основными положениями государственной программы "Путь в Европу", которая является симметричным ответом Астаны как на Стратегию ЕС. 
 
Наряду с этим, отечественные парламентарии проинформировали о внесении 11 ноября с. г. Правительством Казахстана на рассмотрение Мажилиса Парламента пакета законопроектов, направленных на дальнейшую демократизацию общества. 
 
Сопредседатель группы Вольф Бауэр (ХДС/ХСС), отметил политическую стабильность и экономические достижения Казахстана. Говоря о стабильности и безопасности в регионе, и в свете продолжающихся в ФРГ дебатов о возобновлении производства атомной энергии, Х.Вегенер отметила добровольный отказ Казахстана от ядерного оружия.
 
Член Бундестага Манфред Грунд отметил лидирующую роль Казахстана в регионе и возрастающий интерес Германии Центральной Азии, что подтверждает проведение в Берлине целого ряда мероприятий, таких как конференция "Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии" (4-5 ноября), 3-я конференция "Возможности экономического сотрудничества для Германии и Центральной Азии" (5-6 ноября), организованная, Фондом им. Фридриха Эберта конференция "Стабильность и безопасность в Центральной Азии с акцентом на Афганистан" (10 ноября), 5-й семинар парламентариев из Центральной Азии, организованный Европейским центром по изучению вопросов безопасности им. Джорджа Маршалла совместно с Парламентской группой Бундестага "Германия - Центральная Азия" и Министерством обороны ФРГ (11-13 ноября). 
 
Он особо подчеркнул также важность реализуемых социальных программ "Строительство 100 школ, 100 больниц", образовательной программы "Болашак", которая позволяет казахстанской молодежи получить современное зарубежное образование, применяя его на благо Казахстана. 
 
Как известно, целью сформированной в 1999 г. Парламентской группы "Германия - Центральная Азия" является поддержание контактов с парламентариями стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Монголии. Сегодня в состав парламентской группы входят депутаты германского Бундестага, представляющие все фракции, однако в своей деятельности группа руководствуется надпартийными интересами. 
 
Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
 
Стиль и орфография пресс-релиза сохранены.
     
 При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?