30.01.2007, 16:20 1091

Пресс-релиз по итогам пресс-конференции с участием собственников квартир в историческом центре Алматы, расположенных на земле, изымаемой под государственные надобности

Сегодня, 30 января 2007 года, в 14.00 в пресс-центре информационного агентства Kazakhstan Today (пл. Республики, 13, вход со стороны ул. Фурманова) состоялась пресс-конференция с участием собственников квартир в историческом центре г. Алматы, так называемых "косых" домов, расположенных на земле, изымаемой под государственные надобности.


Сегодня, 30 января 2007 года, в 14.00 в пресс-центре информационного агентства Kazakhstan Today (пл. Республики, 13, вход со стороны ул. Фурманова) состоялась пресс-конференция с участием собственников квартир в историческом центре г. Алматы, так называемых "косых" домов, расположенных на земле, изымаемой под государственные надобности.

На пресс-конференции собственники жилья объявили о проведении массовой голодовки в знак протеста против произвола ГКП "Алматыжер" и застройщика-инвестора (ТОО "Модуль-инвест") в связи с невозможностью решить проблему сохранения своих квартир в жилых домах, изымаемых для строительства многоэтажных коммерческих домов в рамках генплана застройки г. Алматы.

Кроме того, жители "косых" домов, многие из которых являются потомками выдающихся деятелей Казахстана, творческой и научной интеллигенции, выражают негодование в связи с безжалостным уничтожением исторической памяти города и республики в угоду коммерческим интересам крупного бизнеса, действующего руками государственных чиновников.

В тех же случаях, когда собственники квартир согласны освободить свое жилье под давлением ГКП "Алматыжер", последним включается механизм взаимодействия с судебными инстанциями с целью максимального занижения денежных компенсаций за изъятую недвижимость.

Жители "косых" домов усматривают в этом сговор между инвесторами и их помощниками со стороны государственных чиновников различного уровня, в том числе исполнительной и судебной власти города, действующих в соответствии с делегированными им полномочиями не в интересах народа, а во благо узкой группы финансовых олигархов.

Собственники жилья намерены прибегнуть к голодовке как к последнему средству привлечь внимание высшего руководства страны к беспределу финансовых воротил и нанятых ими продажных чиновников.

Участники предстоящей голодовки сознательно избегают всякого рода шествий, демонстраций и митингов, оставаясь в своих законных жилищах, которые сносятся вопреки здравому смыслу и в явном противоречии с интересами жителей города Алматы.

На пресс-конференции были озвучены вопросы:

техническое состояние "косых" домов, неправомерные действия со стороны ТОО "Модуль-инвест", которое избегает переговоров с жильцами, которые их ни разу не видели,

действия ГКП "Алматыжер" в суде и документы, доказывающие заинтересованность в максимальном снижении компенсации посредством судебного производства,

все судебные процессы по "косым" домам были проиграны, и решения приняты в пользу застройщика, невзирая на явные нарушения закона и даже протест городской прокуратуры.

Инициативная группа направила письма президенту страны РК, премьер-министру, генеральному прокурору от лица общественности города, представителей малого и среднего бизнеса, ветеранов и пенсионеров с просьбой вмешаться в неконтролируемый процесс отъема законной собственности граждан.

Кроме того, письма с просьбой о содействии направлены во все международные правозащитные организации.

В пресс-конференции приняли участие:

Ибрашев Нурлан - предприниматель, владелец кафе "Корса",

Метов Мэлс - собственник жилья, пенсионер, инвалид второй группы,

Оспанова Сауле - собственник жилья, врач,

Пономарева Алла - собственник жилья, сотрудница представительства иностранной компании,

Чанова Наталия - предприниматель, представитель турфирмы "Рэн",

Мейрбеков Саян - правозащитник.


Тезисы к пресс-конференции жильцов, объявивших голодовку

Мы, жители квадрата улиц Абылай-хана - Курмангазы - Абылай-хана - Шевченко, оказались в заложниках. На протяжении более 3 лет мы живем в ситуации полной беспомощности перед чьими-то интересами.

1. Хамское отношение к собственникам квартир и офисов.

В устной форме представителями ТОО "Модуль-Инвест" постоянно произносятся фразы: "У нас все куплено", "Бороться с нами бесполезно". Причем данные слова преднамеренно произносятся каждому по отдельности, без свидетелей.

2. Неадекватные предложения по квартирам и офисам.

Предлагаемое возмещение за квартиры и офисы неравноценно их реальной стоимости, условия заведомо ухудшают имеющееся положение.

3. Бардак в районе.

Были случаи пожаров, заселяются бомжи. Отключают свет, электроэнергию. Участились случаи краж. Так как район уже полуживой. Делается все, чтобы жить в нашем районе стало невозможно.

Мы опасаемся поджогов, бомжи жгут костры, два офиса у нас уже были ограблены (имеются фото и справки о краже).

4. Нам не был предоставлен план застройки нашего района (несмотря на наши многочисленные просьбы).

Все это заставляет думать о том, что его просто-напросто нет, а ТОО "Модуль-Инвест" является перекупщиком. И затем оно продаст выкупленные участки реальному застройщику в несколько раз дороже. Т. е. за счет якобы государственных нужд происходит обогащение совершенно посторонних организаций-перекупщиков.

5. ТОО "Модуль-Инвест" в выкупленные квартиры заселяет строителей, квартирантов. Этими жителями постоянно нарушается общественный порядок.

В нашем районе все фирмы являются представителями малого и среднего бизнеса. Президент нашей страны неоднократно подчеркивал важность развития в стране именно субъектов малого и среднего бизнеса. Мы создаем рабочие места, платим налоги, за наш счет, в принципе, и существуют такие предприятия, как ГКП "Алматыжер". Но они действуют против нас. В сложившейся ситуации мы не можем сделать ремонт, вести бизнес нормально, продать свою недвижимость, взять кредиты в банках для своего развития. Фактически нам не возмещают равноценную стоимость изымаемого имущества, ни упущенную выгоду, ни стоимость ремонта, произведенного нами. Нас ставят в такие условия, что мы просто вынуждены будем закрыть свои магазины, офисы, свернуть свой бизнес. Люди останутся без работы.

Согласно статье 166 Земельного кодекса, при определении размера компенсации в нее включается рыночная стоимость изымаемого имущества, упущенная выгода, все убытки. И в чем же она тогда заключается, если мы, для того чтобы получить все, что нам причитается по закону, вынуждены ходить по различным инстанциям, в суды, тратить свое рабочее и личное время, деньги на защиту своих конституционных прав?


Пресс-центр Kazakhstan Today
тел: +7 327 258 36 96
e-mail: [email protected]





Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?