14.02.2014, 16:45 29512

Президент РК поручил до 1 марта внести предложения по выкупу у банков проблемных кредитов

Ставлю задачу перед Нацбанком - доля неработающих кредитов в банках второго уровня должна быть снижена к 1 января 2015 года до 15% и к 1 января 2016 года - до 10%.

Астана. 14 февраля. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку и правительству до 1 марта 2014 года внести предложения по выкупу у банков проблемных кредитов, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в ходе расширенного заседания правительства глава государства Нурсултан Назарбаев, касаясь вопроса повышения устойчивости финансового сектора, обратил внимание, что в банковской системе сохраняется острая проблема неработающих кредитов.

"Поэтому поручаю Национальному банку и правительству до 1 марта 2014 года внести предложения по выкупу у банков проблемных кредитов. Ставлю задачу перед Нацбанком - доля неработающих кредитов в банках второго уровня должна быть снижена к 1 января 2015 года до 15% и к 1 января 2016 года - до 10%. Пусть банки примут все необходимые меры для реализации этой задачи. Подчеркиваю, одним из главных критериев предоставления финансовых ресурсов из Национального фонда должно стать обязательство банков снизить уровень неработающих кредитов. От этого будет зависеть выкуп проблемных кредитов государством", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Для снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе глава государства поручил Национальному банку в срок до 15 марта 2014 года внести предложения по переходу на режим инфляционного таргетирования.

"В целях обеспечения эффективности такой политики также поручаю Национальному банку совместно с правительством разработать комплекс мер по определению политики в сфере регулируемых цен и тарифов. Эта работа должна быть завершена в первом полугодии текущего года", - сказал президент Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?