12.04.2007, 17:02 648

Президент Союза адвокатов РК считает, что инцидент в "Шаныраке" должен рассматривать суд присяжных

Президент Союза адвокатов РК Ануар Тугел считает, что судебное разбирательство, связанное с инцидентом в алматинском микрорайоне "Шанырак", должно проходить с участием присяжных заседателей. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Конституционного совета, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 12 апреля. Kazakhstan Today. Президент Союза адвокатов РК Ануар Тугел считает, что судебное разбирательство, связанное с инцидентом в алматинском микрорайоне "Шанырак", должно проходить с участием присяжных заседателей. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Конституционного совета, передает корреспондент агентства.

"Я бы порекомендовал судебной системе от этого дела дистанцироваться, поскольку оно имеет огромный общественный резонанс, и любое вынесенное профессиональным судом решение будет принято неоднозначно", - считает А. Тугел. Он уточнил, что под "дистанцированием" имеет в виду рассмотрение дела присяжными заседателями, а не профессиональными судьями.

"Дело надо отдать суду присяжных, чтобы потом то решение, которое будет принято, воспринималось в обществе адекватно и нормально. Вы должны быть заинтересованы в этом. Брать на себя сейчас такую ответственность, думаю, не в ваших интересах", - заявил А. Тугел, обращаясь к участвовавшему в заседании КС председателю надзорной коллегии ВС РК Анатолию Смолину.

"Я прошу Конституционный совет дать возможность всем людям, чьи дела рассматриваются в областных и приравненных к ним судах, предстать перед судом присяжных, вне зависимости от того, когда было окончено предварительное следствие", - добавил президент Союза адвокатов РК.

Как сообщалось ранее, сегодня Конституционный совет провел заседание по обращению группы депутатов об официальном толковании ряда норм Конституции применительно к институту суда присяжных. Поводом для обращения депутатов послужило отклонение Алматинским городским судом ходатайства о рассмотрении дела с участием суда присяжных заседателей одного из обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в связи с событиями в микрорайонах "Шанырак" и "Шанырак-1" в Алматы в 2006 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?