28.08.2017, 16:19 9328

При заключении соглашения о свободной торговле с Индией суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС может составить до $2,7 млрд

Экспертный анализ целесообразности заключения соглашения о свободной торговле показал, что суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС может составить $1,4 млрд в краткосрочной перспективе и $2,7 млрд в долгосрочной.
Астана. 28 августа. Kazakhstan Today - $2,7 млрд в долгосрочной перспективе может составить суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС при заключении соглашения о свободной торговле с Индией, передает Kazakhstan Today.

Перспективы стратегического партнерства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республики Индия стали основной темой дискуссии на семинаре "ЕАЭС - Индия: на пути к ЗСТ", который состоялся 25 августа в рамках международного выставочного форума "Евразийская неделя" в Астане.

Представитель департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии в ходе семинара отметил, что при активном использовании инструментов поддержки торгово-экономического сотрудничества рост взаимной торговли может быть очень существенным, заметно превышающим докризисные показатели. Экспертный анализ целесообразности заключения соглашения о свободной торговле показал, что суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС может составить $1,4 млрд в краткосрочной перспективе и $2,7 млрд в долгосрочной.

Участники семинара обсудили вопросы торгового регулирования, унификации административных процедур, снятия торговых барьеров, поддержки товарных и инвестиционных потоков, технологической и производственной кооперации, существующие проблемы торговых операторов и другие вопросы. По итогам дискуссии представители индийского и евразийского бизнеса обозначили свои пожелания к содержанию будущего соглашения.

В мероприятии приняли участие министр правительства Москвы Сергей Черемин, заместитель председателя Казахстано-Индийского делового совета Ажмат Алимов, заместитель секретаря Департамента внешней торговли Правительства Индии Сунил Ранджан, председатель Управления по развитию экспорта сельскохозяйственных и переработанных пищевых продуктов Индии (APEDA), представители государственных и деловых кругов государств Союза и Индии, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Напомним, лидерами государств Союза и Индии в конце прошлого года принято решение о начале переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

Совместное заявление о начале переговоров по заключению соглашения было подписано в июне этого года на полях Петербургского международного экономического форума. Это ознаменовало начало нового этапа взаимоотношений между ЕАЭС и Индией - переговоров по взаимной либерализации торговых режимов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?