09.06.2014, 15:14 10823

Принятие закона по совершенствованию инвестклимата обеспечит условия для привлечения инвестиций в экономику страны

Он напомнил, законопроектом предусматривается пересмотр механизма и условий заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.

Астана. 9 июня. Kazakhstan Today - Принятие закона по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования инвестиционного климата обеспечит условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в экономику страны.

"Принятие законопроекта позволит улучшить инвестиционный климат, обеспечит условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в экономику страны", - сообщил сегодня в комитете по финансам и бюджету сената парламента Республики Казахстан в ходе рассмотрения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования инвестиционного климата" вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Марат Кусаинов, передает Kazakhstan Today.

Он напомнил, законопроектом предусматривается пересмотр механизма и условий заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.

В частности, вводятся дополнительные меры государственной поддержки инвесторов в рамках заключаемых контрактов: освобождение от уплаты КПН на 10 лет; освобождение от уплаты земельного налога на 10 лет; освобождение от уплаты налога на имущество на 8 лет; компенсация до 30% капитальных затрат инвестора со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию (инвестиционная субсидия).

Предусматривается внедрение "стабильности" налоговых ставок (кроме НДС и акцизов), экологических сборов и платежей сроком на 10 лет с момента заключения контрактов с инвесторами.

В рамках заключаемых контрактов инвесторам предоставляется право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений.

В компетенцию Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий РК вводятся функции по содействию инвесторам в обеспечении гарантированного заказа со стороны заинтересованных юридических лиц в случае заключения инвестиционного контракта с ним.

В целях минимизации участия инвесторов, заключивших контракт, в сборе и подготовке документов, ограничения их непосредственного контакта с субъектами оказания государственных услуг внедряется принцип "одного окна" на базе Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий РК.

Вышеназванный пакет стимулов будет предоставляться для новых инвестиционных проектов стоимостью не менее $20 млн в приоритетных отраслях экономики в соответствии с ГПИИР.

Для улучшения инвестиционного климата путем обеспечения прогнозируемости тарифов для реального сектора экономики предусматривается утверждение предельного уровня тарифов для всех субъектов естественных монополий на долгосрочный период (на 5 и более лет).

В целях обеспечения защиты прав и интересов инвесторов законодательно внедряется институт "инвестиционного омбудсмена".

"Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Налоговый кодекс, законы об инвестициях, естественных монополиях и регулируемых рынках, занятости населения, миграции населения", - уточнил вице-министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?