10.02.2009, 21:03 1086

Приостановка торгов простыми акциями "Казахтелекома" была вызвана технической ошибкой трейдера - KASE (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 3 - 7-й абзацы.

Алматы. 10 февраля. "Казахстан Сегодня" - Казахстанская фондовая биржа (KASE) извещает о том, что приостановка торгов простыми акциями KZ1C12280417 (официальный список KASE, первая категория, KZTK) АО "Казахтелеком" сегодня была вызвана технической ошибкой трейдера, передает агентство.

Как сообщалось ранее, 10 февраля в 15.07 KASE приостановила торги указанными акциями в связи со снижением их цены на 31,51%.

"Падение цены простых акций АО "Казахтелеком" произошло в результате технической ошибки трейдера одного из членов KASE, который при формировании заявки на продажу указанных акций перепутал цену инструмента с его количеством. В результате в торговой системе KASE автоматически были удовлетворены все действующие заявки на покупку, цена которых оказалась больше цены ошибочно поданной заявки. При этом было заключено 9 сделок, 5 из которых впоследствии не были исполнены", - пояснили на бирже.

По информации KASE, так как упомянутый трейдер планировал продать акции по очень высокой цене, он предварительно подал на KASE заявление о снятии в торговой системе так называемого преодолимого лимита отклонения цены простых акций АО "Казахтелеком". Данное обстоятельство сделало возможным заключение описанных выше 9 сделок и соответствующее падение цены указанных акций. Более глубокое падение цены простых акций АО "Казахтелеком" было остановлено торговой системой KASE уже в автоматическом режиме путем приостановления торгов.

Специалисты KASE считают, что такое падение цены указанных акций не связано с деятельностью и финансовым состоянием АО "Казахтелеком". Торги указанными акциями 11 февраля, скорее всего, откроются на характерном для них в последнее время ценовом уровне.

Кроме того, KASE исключила из расчета индекса рынка акций параметры 9 сделок, заключенных 10 февраля. "Рисковый комитет KASE 10 февраля 2009 года принял решение при расчете значений индекса KASE не учитывать параметры следующих сделок с простыми акциями АО "Казахтелеком" (НИН - KZ1C12280417, торговый код - KZTK), заключенных на KASE 10 февраля 2009 года", - уточнили на бирже.

"Основанием описанных действий Рискового комитета является подпункт 1 статьи 9 главы 3 Методики расчета индикаторов фондового рынка (в части влияния цены простых акций АО "Казахтелеком" на значение индекса рынка акций KASE)", - отмечается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?