18.06.2008, 21:27 1185

Продажа залоговых квартир банками может обрушить экономику Казахстана - эксперт

Продажа залоговых квартир банками может обрушить экономику Казахстана - эксперт

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Продажа залоговых квартир банками может обрушить экономику Казахстана. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, передает корреспондент агентства.

"У нас в стране сейчас самая большая проблема - это банковские залоги недвижимости. Как поведут себя банки по реализации этих залогов, так ситуация на рынке недвижимости и будет складываться. У банков более 100 тыс. проблемных, невозвратных кредитов, невозвратных квартир. Они говорят: мы согласны продавать их на 10, 15, 20% ниже их рыночной стоимости", - сообщил А. Калинин. По его словам, массовый выброс залоговых квартир может обрушить не только рынок недвижимости, но и экономику Казахстана в целом.

"Мы подошли к экономически обоснованной стоимости квадратного метра. Она складывается из себестоимости плюс незначительная прибыль. С учетом специфики строительной отрасли это 15 - 20%. Ниже этого никто ничего не будет делать", - отметил А. Калинин.

Другой вице-президент КФН Серик Туржанов заявил, что недвижимость Казахстана достигла ценового дна.

"Дальнейшего падения (цен на недвижимость. - Прим. агентства) нет смысла ждать, потому что дальше пойдет стагнация. Но если мы будем ждать обвала, то обвал будет. Те взаимоотношения, которые сегодня на рынке существуют, они тупиковые. Деловая активность в республике упала на 70%. Недвижимость падает, а никто ее не покупает, потому что людям нужно выживать", - заявил С. Туржанов. Он также подчеркнул, что "сегодня вопрос развития недвижимости не просто экономический, он политический и стратегический".

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?