19.06.2007, 18:39 1424

Продкорпорация построит в Поти зерновой терминал

ТБИЛИСИ. 19 июня. Kazakhstan Today. Казахстанская компания "Продкорпорация" вложит в реконструкцию и переоборудование мукомольного комбината в Поти $9 млн. Строительство начнется летом текущего года и завершится через полтора года, передает корреспондент агентства.

Соответствующее соглашение подписали в Поти министр сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили и представители Продкорпорации.

Как сообщил корреспонденту агентства генеральный директор Потийского мукомольного завода Зураб Цомаия, инвестиции будут направлены на реабилитацию зерноперерабатывающего комбината и приобретение новых технологических линий. Комбинат занимает площадь в 4 гектара.

"Что касается элеватора зернового терминала, то он будет рассчитан на 24 тыс. тонны", - отметил З. Цомаия. По его словам, увеличение запаса зерна позволит вести непрерывный производственный процесс и дать полную нагрузку на производство.

По данным Министерства сельского хозяйства Грузии, после реконструкции мощность нового завода составит 450 тонн в сутки, а складские помещения для готовой продукции будут вмещать до 30 тыс. тонн, что с запасами элеватора позволит полностью удовлетворить потребности Грузии в случае дефицита пшеницы.

Министерство сельского хозяйства Грузии отмечает, что реконструкция зернового терминала позволит Казахстану поставлять через Черноморский бассейн зерно и зерновую продукцию в другие страны.

Согласно статистическим данным, Грузия ежегодно потребляет 700 тыс. тонн пшеницы. Ресурсы хлебопродуктов в Грузии составляют около 60 тыс. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?