10.11.2016, 18:00 12273

Продукция алматинского завода позволит уменьшить затраты на строительство мостов на 30%

"Высокое качество и удешевление себестоимости продукта позволяет нам получать заказы из других городов и предлагать гораздо низкую цену, чем это делают другие заводы. Даже высокую транспортную слагаемую в 2600 километров до Атырау мы окупаем, хотя там стоят 2 железобетонных завода".
Алматы. 10 ноября. Kazakhstan Today - Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил объезд городских предприятий, поддерживаемых акиматом в рамках программ "ДКБ-2020", "Нурлы жол" и Карты поддержки предпринимательства города Алматы в рамках второй пятилетки ГПИИР на 2015-2019 годы, проинформировали в пресс-службе акима, передает Kazakhstan Today.

По информации акимата, руководство компании ТОО "АЗМК" представило новое высокотехнологичное оборудование по изготовлению железобетонных изделий и конструкций. Благодаря специализированному оборудованию, завод выпускает постовые балки для строительства мостов на 30% дешевле, при этом более качественно, чем другие производители.

Мы получили сертификат качества, а также провели исследование, пригласив 60 независимых зарубежных экспертов из разных стран. Они сделали заключение, что наша технология позволяет сэкономить бюджет на 30%. Если россияне работают при нагрузке НК-120, то нагрузка на наши балки идет НК-180. Аналог выше европейского качества. При этом наши балки меньше по весу, но выдерживают большие нагрузки. Это происходит за счет натяжных канатов, на которые идет основная нагрузка. А удешевление продукции происходит из-за того, что теперь мы производим балку необходимой длины, под любой проект", - отметил руководитель предприятия Шухрад Шардинов.


Помимо этого, как сообщили в пресс-службе, завод выпускает высшего качества и низкие по себестоимости мелкоштучные изделия для укрепления берегов водоемов, благодаря чему является лучшим из 5 функционирующих заводов по изготовлению берегоукрепительных материалов, бордюров и арыков. Сегодня 5 человек на предприятии выпускают 1000 плит арычных лотков в сутки, тогда как 100 плиток на других заводах изготавливают от 20 до 50 человек.

Высокое качество и удешевление себестоимости продукта позволяет нам получать заказы из других городов и предлагать гораздо низкую цену, чем это делают другие заводы. Даже высокую транспортную слагаемую в 2600 километров до Атырау мы окупаем, хотя там стоят 2 железобетонных завода", - добавил Шардинов.


В свою очередь аким сообщил, что город окажет всю необходимую поддержку по программам субсидирования. "При низкой цене и высоком качестве своего продукта вы можете участвовать и в программе по сносу ветхого жилья. Помимо этого, на следующий год планируется закуп изделий для берегоукрепительных работ, а также бордюров. Запуск 4 новых линий позволила вам значительно уменьшить себестоимость продукта, что положительно скажется на заказах и развитии производства", - отметил он.

Также глава города посетил компанию "Нурсапа бетон", которая получает поддержку государства в рамках городской программы "Ветхое жилье" и "Нурлы жер".

Мы построили завод по производству цемента и бетона. Производительность данного бетонного участка 110 кубиков в час. Наше оборудование отвечает самым современным требованиям - как европейским, так и международным. Производим бетон всех классов: самое высокое - 650, можем производить и 700-750, все зависит от потребителя, есть заказчик - под него индивидуально делаем. Можем подобрать любой состав бетона", - подчеркнул генеральный директор ТОО "Нурсапа бетон" Асан Шаймаханов.


В настоящее время завод производит более 36 видов бетона, а также керамзитобетон, являющийся более экологичным и воздухоувлекающим утеплительным материалом, чем бетон, при этом с сейсмостойкостью не менее 9 баллов.

Сейчас у нас загруженность - 30%, это уже хороший результат, с учетом того, что открылись мы в октябре и произвели около 8,5 тыс. кубов бетона на общую сумму 106 млн тенге. На данный момент ежемесячно мы планируем выйти на 6 тыс. кубов. Срок окупаемости от полугода до полутора лет, причем срок службы оборудования до 15 лет. Как ни странно, мы надеемся зайти на рынок именно зимой, так как у мелких и средних производителей не всегда есть техническое условия: горячая вода, пар и др. В зимний период их производство останавливается и тогда мы предложим свой продукт", - Шаймаханов.


В настоящее время в Карту поддержки предпринимательства второй пятилетки входят 80 проектов на 175,3 млрд тенге с созданием 11 374 рабочих мест в период эксплуатации. В 2015 году запущено 7 проектов на сумму 4,7 млрд тенге с созданием 269 рабочих мест, уточнили в пресс-службе.

Всего в рамках Карты поддержки предпринимательства второй пятилетки запущено 21 проектов на 32,2 млрд тенге, с созданием 2262 рабочих мест.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?