21.09.2015, 16:34 6226

Проекты карты индустриализации позволили частично компенсировать спад в обрабатывающей промышленности РК

В целом в металлургии проекты карты индустриализации составляют 21% от объема производства, в стройиндустрии - 32%, в химической промышленности - 32%, в фармацевтике - 38%, в легкой промышленности - 16%.

Астана. 21 сентября. Kazakhstan Today - Проекты карты индустриализации позволили частично компенсировать спад в обрабатывающей промышленности.

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникации сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства инвестиций и развития РК Аманияз Ержанов, передает Kazakhstan Today.

"Одним из факторов недопущения спада обрабатывающей промышленности в номинальных ценах сыграли проекты Карты индустриализации, которые позволили несколько компенсировать спад в отраслях. Так, без новых проектов спад составил бы 7,3% вместо 4,5%, то есть был бы больше на 60%, хотя доля проектов карты в объеме производства сегодня составляет 14,3%", - проинформировал А. Ержанов.

Так, по его словам, в Павлодарской области отмечается снижение объемов производства в обрабатывающей промышленности на 12,4%, при этом проекты карты позволили компенсировать спад почти в два раза, то есть без проектов карты снижение составило бы 23,5%.

В Костанайской области до 32% обрабатывающей промышленности приходилось на Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное объединение.

"Из-за снижения спроса предприятие "просело" более чем на 30%. Но за счет проектов карты индустриализации удалось отыграть почти 3% общего падения. Так, прокатный (завод) "ЕвразКаспиансталь" в первом полугодии удвоил объем до 200 тыс. тонн арматуры", - добавил председатель комитета.

В целом, по данным пресс-службы ведомства, в металлургии проекты карты индустриализации составляют 21% от объема производства, в стройиндустрии - 32%, в химической промышленности - 32%, в фармацевтике - 38%, в легкой промышленности - 16%. В машиностроении на проекты карты индустриализации приходится: в железнодорожном машиностроении - 79% от объема производства, в сельскохозяйственном машиностроении - 50%, в сфере нефтегазового оборудования - 27%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?