12.05.2009, 17:23 619

Прогноз по рейтингам "Казахтелекома" изменен на "Негативный" - S&P

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз изменения рейтингов крупнейшего казахстанского оператора связи АО "Казахтелеком" со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "ВВ", передает агентство со ссылкой на сообщение Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает ухудшение собственной кредитоспособности "Казахтелекома", в том числе снижение результатов операционной деятельности, повышение финансового рычага и проведение агрессивной инвестиционной политики, что негативно сказывается на генерировании свободного денежного потока", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Александр Грязнов.

Он отметил, что "указанные факторы могли бы обусловить понижение рейтинга компании, однако мы подтверждаем его, что отражает изменение нашего подхода к определению рейтинга "Казахтелекома", при котором компания считается организацией, связанной с государством".

"Мы полагаем, что ухудшение операционных результатов и повышение финансового рычага "Казахтелекома" в значительной степени связаны с тем фактором, что государство является контролирующим собственником компании. Повышение финансового рычага "Казахтелекома" обусловлено преимущественно агрессивной инвестиционной политикой компании, которая во многом определяется государством - мажоритарным акционером "Казахтелекома". Мы также полагаем, что статус компании как одного из крупнейших работодателей в стране не позволяет ей обеспечивать эффективное управление расходами на содержание персонала. Это обстоятельство в сочетании со статусом "Казахтелекома" как базового оператора связи и поставщика основной услуги на рынке с очень невысоким уровнем конкуренции приводит нас к выводу о том, что государство может оказывать поддержку компании", - отмечает кредитный аналитик.

"Тем не менее мы полагаем, что "Казахтелеком" является самостоятельной коммерческой компанией. Она имеет большое значение для региона обслуживания, однако ее системообразующее значение для экономики страны гораздо меньше, чем некоторых других компаний. Поэтому рейтинг "Казахтелекома" основан на использовании метода "снизу вверх". Мы оцениваем собственную кредитоспособность компании на уровне "ВВ-" и добавляем одну ступень с учетом потенциальной государственной поддержки в чрезвычайной ситуации", - отмечает Standard & Poor's.

Негативное влияние на показатели собственной кредитоспособности "Казахтелекома" оказывает ослабление макроэкономических показателей в Казахстане, снижение рентабельности и повышение финансового рычага. Показатель рентабельности по EBITDA, обусловленный в основном ростом расходов на содержание персонала, снизился до 31,5% за полный 2008 год (годом ранее - 35,5%).

"Скорректированный показатель долга компании повысился с 1,9х в годовом исчислении до 2,2х в конце 2008 года, поскольку "Казахтелеком" по-прежнему осуществляет крупные капиталовложения в развитие сети. Кроме того, девальвация национальной валюты примерно на 20% в 2009 году обусловит дальнейшее ослабление показателей кредитоспособности компании, а отношение скорректированного долга к EBITDA в течение 2009 года увеличится до 2,5-2,7х", - говорится в тексте.

"Мы можем понизить рейтинг "Казахтелекома", если компания не сможет добиться значительных успехов в рефинансировании синдицированного кредита до конца 2009 года или если ее полностью скорректированный показатель долга превысит 3х, - пояснил г-н Грязнов. - Дальнейшее проведение агрессивной инвестиционной политики, которое приведет к устойчивому давлению на генерирование свободного денежного потока и показатели ликвидности, а также дальнейшее ухудшение рентабельности также будут оказывать негативное влияние на рейтинги".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?