24.07.2008, 19:38 1016

Рациональное использование попутного нефтяного газа в России может приносить большую прибыль - исследование

Российские нефтедобывающие компании ежегодно сжигают около 38 млрд кубических метров попутного нефтяного газа или около 45% от общего объема добываемого в стране ПНГ. Еще около 10 млрд кубических метров сжигаются при добыче газового конденсата.

Алматы. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - Рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) в России, который извлекается вместе с нефтью и часто сжигается в факелах, может приносить большую прибыль. Об этом говорят результаты исследования "Утилизация попутного нефтяного газа в России", недавно проведенного компанией "Пи-Эф-Си Энерджи Интернейшнл" от имени и при содействии Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа, осуществляющего деятельность под эгидой Всемирного банка (ВБ), передает агентство со ссылкой на пресс-службу ВБ.

Согласно данным исследования, российские нефтедобывающие компании ежегодно сжигают около 38 млрд кубических метров попутного нефтяного газа, или около 45% от общего объема добываемого в стране ПНГ. Кроме того, как показывают оценки, еще около 10 млрд кубических метров сжигаются при добыче газового конденсата.

Расчеты, проведенные исследователями, свидетельствуют о том, что до 80% объема сжигаемого на данный момент российского ПНГ может быть использовано с высокой экономической эффективностью, принося ежегодную прибыль в размере нескольких миллиардов долларов США и ежегодные сокращения выбросов углекислого газа до 80 млн тонн.

Однако авторы исследования отмечают, что использование потенциала российского ПНГ потребует принятия комплекса мер, включая эффективное нормативно-правовое регулирование сжигания газа в факелах и повышение прозрачности доступа независимых производителей газа к российской газотранспортной системе.

"Это исследование свидетельствует о том, что увеличение утилизации попутного газа в России может обеспечить значительные экономические и экологические выгоды. То, что российское правительство приступило к решению проблемы сжигания газа, является важным шагом к повышению общей энергоэффективности российской экономики", - отметил директор ВБ по России Клаус Роланд.

По оценкам экспертов, ежегодно в мире сжигается не менее 150 млрд кубических метров газа, что увеличивает ежегодный объем выбросов парниковых газов примерно на 400 млн тонн. Это практически эквивалентно общему объему возможного ежегодного сокращения выбросов за счет проектов, заявленных в настоящее время в рамках киотских механизмов. Основная часть сжигаемого газа приходится примерно на 20 стран, расположенных в разных регионах мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?