30.07.2010, 18:44 1455

РД КМГ реализовала на KASE привилегированные акции

Астана. 30 июля. Kazakhstan Today - В Торговой системе KASE с 1 по 30 июля этого года проводились очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), передает агентство со ссылкой на сообщение компании.

«По итогам проведения специализированных торгов компания удовлетворила заявки на продажу 456 148 привилегированных акций по цене 17 980,93 тенге за штуку. Совокупная сумма покупки составила 8 201 965 257,64 тенге. Расчеты будут проведены 4 августа 2010 года. С начала программы по выкупу привилегированных акций компания приобрела 763 260 привилегированных акций на сумму 14 636 877 823,54 тенге», - сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, компания извещает, что дата следующих торгов будет объявлена дополнительно. Компания будет размещать объявления до и после проведения каждых специализированных торгов. В объявлениях будут указаны условия и результаты их проведения.

По данным компании, листинг и программа выкупа позволят держателям привилегированных акций осуществлять торги на прозрачном и более ликвидном рынке этих бумаг. В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют свыше 30 тыс. человек, включая бывших и нынешних работников компании и членов их семей.

Напомним, что РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 году составил 11,5 млн тонн (232 тыс. баррелей в сутки).

Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. В декабре 2009 года международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6», а в июле 2010 года подтвердило кредитный рейтинг «BB+».

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?