20.05.2017, 11:20 10830

Реализация Концепции развития аквакультуры в странах ЕАЭС позволит вдвое увеличить производство продукции аквакультуры

Анализ рынка рыбы и морепродуктов в государствах ЕАЭС показывает большой производственный и потребительский потенциал продукции аквакультуры. Однако развитие этой сферы сдерживается дефицитом качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимостью по кормам и лекарственным средствам, высоким износом производственных фондов, недостаточным использованием научного и кадрового потенциала государств-членов.
Москва. 20 мая. Kazakhstan Today - Реализация Концепции развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и национальных планов по развитию этой сферы в случае использования потенциала межгосударственного взаимодействия позволит увеличить в 2020 году производство продукции аквакультуры в два раза - до 350 тыс. тонн.

Такая оценка была дана в ходе рассмотрения проекта Концепции развития аквакультуры в странах ЕАЭС на 14-м заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу (АПК), передает Kazakhstan Today.

Мероприятие прошло 18 мая под председательством члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского на площадке ЕЭК.

Документ способствует формированию согласованной политики в сфере аквакультуры. Его реализация приведет к снижению импортозависимости по рыбопосадочному материалу, кормам и другим средствам производства для объектов аквакультуры, а также к сбалансированному производству этого вида продукции", - отметил Сергей Сидорский.

По словам директора департамента агропромышленной политики Станислава Бубена, сегодня разница между потреблением рыбы в странах Союза очень существенная. Если в Российской Федерации в расчете на одного человека потребление превышает 20 килограммов, а в Беларуси около 14 килограммов, то в Армении - порядка 5 килограммов, а в Республике Казахстан и Кыргызской Республике этот показатель зафиксирован на уровне 3 килограммов и 1 килограмма, соответственно.
Анализ рынка рыбы и морепродуктов в государствах ЕАЭС показывает большой производственный и потребительский потенциал продукции аквакультуры. Однако развитие этой сферы сдерживается дефицитом качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимостью по кормам и лекарственным средствам, высоким износом производственных фондов, недостаточным использованием научного и кадрового потенциала государств-членов, отмечает пресс-служба ЕЭК.

Документ, разрабатываемый Комиссией, предусматривает унификацию требований, связанных с обращением продукции аквакультуры, рыбопосадочного материала, кормов и лекарственных средств для объектов аквакультуры; развитие межгосударственного сотрудничества в племенной работе, по обеспечению благоприятной эпизоотической обстановки на рыбоводных хозяйствах, укреплению кормовой базы, повышению полноценности кормовых рационов, а также наращиванию мощностей по переработке.

Проект документа будет дополнительно доработан с учетом мнения представителей стран Союза.

Кроме того, члены Консультативного комитета одобрили проект дорожной карты по устранению ограничений в агропромышленной сфере на внутреннем рынке Союза. Существующие ограничения связаны с отсутствием единых правил обращения семян и племенной продукции. Единые рынки в этих сферах будут сформированы в течение шести месяцев после вступления в силу соответствующих международных договоров.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?